Главное – помнить о традициях

В редакцию «ОП» пришло письмо, в котором ветеран труда, учитель Елизавета Рязанцева поделилась с читателями газеты опытом работы ветеранской организации педагогов Кировского административного округа:

«Много вопросов входит в программу деятельности ветеранской организации. Это помощь ветеранам и пенсионерам по социально-бытовым вопросам, оздоровлению и лечению, организации отдыха, общения, оказания материальной помощи.

Наша задача – это передача молодежи лучших национальных традиций, воспитательная работа с подрастающим поколением, встречи, совместные праздники и торжества. Работа ведется совместно с окружной организацией ветеранов КАО и профсоюзами.

Наши участники ВОВ и тыла уже люди в преклонном возрасте, они  не всегда могут приходить на встречи с молодежью, но зато очень довольны, когда дети приходят к ним домой. Ветераны делятся рассказами о войне,  военном детстве, показывают фотографии далеких лет.

Активно привлекают пенсионеров и ветеранов труда к работе с детьми в школе № 55, где есть Музей космической славы. Наши ветераны частые гости и в  школах № 135, 53, 144, в дошкольных учреждениях № 140, 127, 25, 397, 339. Вместе с детьми мы проводим патриотические встречи, совместные праздники.

В детском саду № 397 мы стали участниками праздника «Пасха – Светлое Воскресение». Дети, вместе с воспитателем Еленой  Горчаковой рассказали о русских традициях, пасхальных играх. Ветераны были активными участниками старинных обрядов.

В этом году прошло много мероприятий, посвященных 300-летию Омска. Наши педагоги побывали на разных концертных площадках, в театрах. Были проведены экскурсии по городу, а Любовь Рубцова была даже гидом у гостей, которые специально приехали на наш юбилей.

В течение года мы постоянно отмечаем День пожилого человека, День рождения комсомола, День пионерии, где поем песни нашей молодости. Все эти мероприятия добавляют нашим ветеранам задора и энергии. Спасибо всем за активный образ жизни!»

URL: http://omskregion.info/news/45897-glavnoe__pomnit_o_traditsiyax/
Дата публикации:02/11/2016 07:22