В Омском горсовете поддержали идею депутата Заксобрания ликвидировать муниципальный транспорт

В Омском горсовете поддержали идею депутата Заксобрания ликвидировать муниципальный транспорт

Дата публикации 3 ноября 2016 14:20 Автор Фото Алексей Николаев

С предложением ликвидировать муниципальный транспорт и отдать пассажирские перевозки в руки частников на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта горсовета в среду, 2 ноября, выступил депутат Законодательного собрания Вячеслав Васильев.

Васильев предложил либо ликвидировать муниципальный транспорт и отдать пассажирские перевозки в руки частников, либо рассмотреть все возможные варианты решения этой проблемы. 

На следующий день, в четверг, уже на заседании финансового комитета депутаты 2 часа рассматривали иные возможные варианты решения нависшей над городскими пассажирскими перевозками проблемы, однако так и не нашли решения.

Действительно, по словам председателя РЭК Олега Голубева, рассмотрение варианта с повышением платы за проезд неприемлемо, уже сейчас такой как в Омске тариф только в Тюмени. Стоимость проезда в муниципальном транспорте Иркутска составляет 15 рублей, в Барнауле и Томске — 17 рублей.

Для того чтобы удовлетворить выдвигаемые омскими ПАТП требования по обоснованному тарифу, потребуется выделить из городской казны почти миллиардную компенсацию.

Директор департамента финансов Инна Парыгина твердо заявила: свыше запланированных на эти цели в бюджете 2017 года 251 млн рублей транспортники ничего не получат.

Как же в таких условиях выживать муниципальным перевозчикам, если к началу следующего года одних только долгов у них накопится около 400 млн?

Депутат Сергей Дроздов предложил единственный, по его мнению, выход из сложившейся чрезвычайной ситуации.

«По-моему первый заммэра Сергей Фролов недавно заявил: никто из депутатов не осмелится сказать, что муниципальный транспорт не нужен. Я могу сказать — не нужен! Только за последние 9 месяцев 40 предприятий ушли в бизнес автоперевозок. Значит, работать в этом бизнесе частнику выгодно. А муниципальному транспорту нет. Я говорю об этом уже четыре года, а задача каждый год ставится одна и та же — добиться у РЭК максимального поднятия тарифа и выбить деньги из городского бюджета. Муниципальный транспорт должен выполнять только социальную функцию. К примеру, довести тех же льготников от дома до поликлиники или вокзала. И все», — уверен депутат Дроздов.

После громкого заявления депутата члены финансового комитета продолжили обсуждение больного для Омска транспортного вопроса, однако своеобразную черту под высказанными мнениями и точками зрения подвел глава комитета Юрий Федотов, который частично поддержал депутата Дроздова.

«Парадокс в том, что муниципальный транспорт в первую очередь нужен частным перевозчикам. Чем дольше он будет загибаться, тем им выгоднее. Если бы доля муниципальных перевозок была не как сейчас 35 процентов от общего количества пассажиров, а 65 процентов, то обоснованный тариф уменьшился бы вполовину. Проезд в автобусах и троллейбусах тогда бы стоил 13 рублей, а на маршрутках 16. В то же время объемы муниципальных перевозок продолжают падать, и тариф уверенно движется к 100 рублям. В итоге мы окончательно разорим городской бюджет, а частник набросит пару рублей и будет возить по нерегулируемому тарифу. В итоге все довольны – муниципальщики успешно осваивают бюджет, а частники опустошают карманы населения, не обременяя себя при этом никакими социальными обязательствами», — обрисовал безрадостную транспортную перспективу Юрий Федотов.

На своем следующем заседании, которое состоится 17 ноября, финансовый комитет горсовета вернется к рассмотрению ситуации с омским муниципальным транспортом.

ранее по теме

Депутаты думают о ликвидации муниципального транспорта Омска

Депутаты думают о ликвидации муниципального транспорта Омска

С таким предложением в горсовете выступил депутат Законодательного собрания Вячеслав Васильев. Он отметил, что если в бюджете нет средств на содержание муниципального транспорта, то нужно рассматривать возможность передать его в руки частников.







Распечатать страницу