В Омской области псевдосотрудница ПФР обманула пенсионерку на 10 тысяч

Пенсионерке из Тары позвонила женщина, представившись сотрудницей Пенсионного фонда. Обманным путем женщина заставила пенсионерку перевести на чужой счет в банке 10 тысяч рублей. В ПФР советуют не пускать в дом неизвестных.

Как отметили в Омском отделении ПФР, операция по отъему денег у пенсионерки была проделана при помощи мобильного банка, при этом пожилая женщина сообщала мошеннице коды доступа к своему счету.

Правоохранители считают, что новая волна мошенничеств связана с информацией о единовременной выплате 5 тыс. рублей взамен второй индексации, которую должны получить все пенсионеры в соответствии с решением федерального правительства.

«Хочу подчеркнуть, что данная единовременная выплата будет произведена в январе 2017 года. Выплата будет сделана отдельно от пенсии, но точно таким же способом – либо ее принесет на дом почтальон, либо она будет зачислена на банковский счет пенсионера», — пояснил управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров.

Также управляющий Омским отделением ПФР отметил, что никаких дополнительных звонков сотрудники Пенсионного фонда делать не будут, тем более ходить по домам. Вся необходимая информация о пенсионерах региона уже есть в базах данных территориальных управлений фонда.

«Хочется еще раз призвать пожилых людей – не разглашайте никому свои персональные данные! Во всех сомнительных случаях обращайтесь на горячую линию Омского отделения Пенсионного фонда по телефону 24-74-01», — советуют в ПФР.

URL: http://omskregion.info/news/45967-v_omskoy_oblasti_psevdosotrudnitsa_pfr_obmanula_pe/
Дата публикации:03/11/2016 16:31
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников