«Получаешь 40 тысяч? Можешь сам оплачивать проезд!»

Геннадий Павлов, председатель Омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров:

– Система предоставления мер социальной поддержки льготным категориям граждан далеко не идеальна и, конечно, нуждается в совершенствовании, о чем пишет «ОП» на странице 5. Это не просто чья-то прихоть, а требование времени. Не все, кто имеет право на льготу, ею на самом деле пользуется. Не всем она вообще нужна. Проезд в общественном транспорте в этом смысле показательный пример.

Я полностью разделяю позицию губернатора Омской области Виктора Назарова в том, что механизм предоставления региональной льготы по проезду всеми видами транспорта требует пересмотра. Необходимо устранить несправедливость неравномерного доступа к льготам и дать возможность льготникам расходовать деньги по своему усмотрению.

Права и руководитель областного общества инвалидов Людмила Леонова, которая считает, что можно сэкономить и перенаправить средства тем, кто в них реально нуждается. Такой подход оправдает себя тем, что особое внимание будет людям, которые действительно нуждаются, бюджетные средства не должны растворяться в общей массе.

Мне кажется, что нужен реальный мониторинг льготников по доходам. Если льготник относится к категории людей с высоким доходом, то зачем ему предоставлять те или иные льготы, в том числе на проезд? Лучше увеличить социальную поддержку неимущих, многодетным семьям.

Но при этом важно с максимальной объективностью определить планку обеспеченности, которая станет мерилом при делении нынешних льготников на тех, кто останется при льготах, и тех, кому впредь откажут в них.

По моему мнению, за бортом льгот можно оставить тех омичей, доход которых превышает пять минимальных прожиточных минимумов на душу населения в Омской области – 8100 рублей. В общем, если доход человека превышает 40 тыс. рублей в месяц, он, считаю, способен сам оплачивать свои поездки в общественном транспорте, и это никак не отразится на его общем уровне жизни. 

URL: http://omskregion.info/news/46044-poluchaesh_40_tsyach_mojesh_sam_oplachivat_proezd_/
Дата публикации:09/11/2016 07:46