Летопись века

В конце октября в Омске отметили очередную годовщину со дня рождения Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева. В школе № 90, которая носит имя героя, прошел традиционный прием в юные карбышевцы.

Таких же юных карбышевцев мы видим на снимке фотокорреспондента Бориса Метцгера. Этой фотографии 36 лет. Она была сделана в год столетнего юбилея нашего земляка, широко отмечавшегося на его малой родине. В 1980 году в Омске прошел слет юных карбышевцев, и его почетным гостем стала дочь Дмитрия Михайловича Елена. Елена Дмитриевна дважды приезжала в Омск, первый ее приезд состоялся в 1971 году.

«Аплодисментами встречали Елену Дмитриевну юные карбышевцы, – писала «Омская правда» в январе 1971-го, – дочь героя поблагодарила ребят за их добрые и полезные дела, за эту встречу, которой не смогли помешать сибирские морозы и вьюги. Она говорила о том, как важно крепить мир, как важны дружба и сплоченность».

Из этого же репортажа мы узнаем, что Елене Карбышевой в Омске показали фильм о ее отце, снятый Омской студией телевидения, побывала она и на спектакле драматического театра «Так начиналась легенда», где главную роль сыграл наш знаменитый актер Александр Щеголев. Кстати, Александру Ивановичу Елена Карбышева подарила два документа из архива отца, которые он, в свою очередь, передал в омский краеведческий музей.

В 1980-м омичи вместе со всей страной отмечали столетие Дмитрия Михайловича Карбышева. И вновь его старшая дочь побывала в родном городе отца. А «Омская правда» посвятила герою целую полосу. Интересна одна из заметок, в которой комсомолец из колхоза имени Карбышева Саргатского района Александр Кабаков рассказывает, как колхозники чтят память земляка. В селе Ивановка установлен памятник Карбышеву, его имя носит школьная пионерская дружина. Рядом высажена сосновая аллея в честь 35-летия Победы. В колхозе традиционными стали соревнования по стрельбе на приз имени героя.

«Мужественный, несгибаемый генерал стал для колхозной молодежи примером беззаветной преданности и любви к Родине», – рассказал в заметке саргатский комсомолец.

URL: http://omskregion.info/news/46045-letopis_veka/
Дата публикации:09/11/2016 07:47
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Борис Метцгер