Элита омского образования

Губернатор Виктор Назаров вручил благодарственные письма директорам омских школ, вошедших в ТОП-500.

Напомним, что рейтинг лучших школ России введен заместителем председателя Правительства РФ Ольгой Голодец и курируется ею лично. При его составлении учитываются прежде всего показатели качества образования – результаты участия школьников во Всероссийской олимпиаде, сдача государственных экзаменов в 9-х и 11-х классах. Критерии все прозрачные и легко проверяемые.

Омские школы в этом рейтинге находятся в первой тридцатке. При этом пять общеобразовательных заведений на протяжении последних лет из года в год входят в ТОП-500. Статус элитных школ России с 2013 года стабильно сохраняют 115-я и 19-я гимназии, лицей № 64 и многопрофильный образовательный центр развития одаренности № 117. Два года назад в команду лидеров влился 92-й лицей. В этом году вся пятерка уверенно подтвердила свои позиции, а центр развития одаренности № 117 даже вошел в ТОП-25 лучших школ страны.

Губернатор Виктор Назаров поблагодарил директоров школ-лидеров омского образования за высокие результаты.

– У каждой школы свой секрет успеха и список достижений. При всем этом добиться таких высоких показателей можно только благодаря профессионализму руководителя и команды единомышленников, ставящих свою работу в приоритет. Я горжусь, что в нашем регионе есть такие учебные заведения, своим примером показывающие, к чему нужно стремиться. Это  почетно и ответственно, но это еще и тяжелейший труд, всю нагрузку которого несут на своих хрупких плечах женщины, представляющие директорский корпус школ. Огромное спасибо вам за ваш труд и особая признательность коллективам ваших школ за такое отношение к делу, – подчеркнул глава региона.

По словам министра образования Сергея Канунникова, все школы, занимающие ведущие места во всероссийском рейтинге, являются областными центрами методической работы в региональной системе образования.

– Лидеры делятся опытом, профессионализмом, умением – контакты нормальные. Работаем со всеми напрямую, включаем в планы методических семинаров все самое сложное и важное. Ведь учреждения из ТОП-500 застрельщики во всем, – сказал министр.

Директор гимназии № 19 Елена Денисова отметила большую роль Института развития образования Омской области в повышении уровня профессионализма школьных учителей.

– Мы сотрудничаем со специалистами института на федеральных и региональных экспериментальных площадках. И там нашим преподавателям демонстрируют ту планку профессионального уровня, к которой всем нам следует стремиться, – отметила руководитель гимназии.

Еще одно из слагаемых успеха гимназии № 19 – преданность учителей не только своей профессии, но и «альма-матер».

– Среди нынешних учителей гимназии семь – выпускники нашего учреждения. Также наших выпускников объединяет чувство дружбы и братства, полученные в стенах гимназии. Разъезжаясь по разным регионам страны, они там создают землячества выпускников гимназии № 19. У некоторых нынешних учеников в гимназии учились не только родители, но и деды и даже прадеды, – подчеркнула Елена Денисова.

Галина Юшко, директор омской гимназии № 115, убеждена, что результативных показателей в работе можно достичь только в содружестве учителей, детей и родителей. Творческий коллектив школы, методическими наработками которого можно гордиться, тесно сотрудничает с зарубежными учебными заведениями. Международный обмен дает лингвистической гимназии возможность выстраивать настоящий диалог культур.

– Мы тесно сотрудничаем с зарубежными учебными заведениями. Только с берлинской гимназией – более 30 лет. Это позволяет нашим выпускникам удачно находить свое место в жизни, – сказала Галина Юшко.

После общения с руководителями лучших школ региона Виктор Назаров вручил им благодарственные письма и белые хризантемы.

URL: http://omskregion.info/news/46053-elita_omskogo_obrazovaniya/
Дата публикации:09/11/2016 08:02
Автор:Раиса Емельянова