На омском ОНПЗ закончен ремонт трех технологических комплексов

На омском ОНПЗ закончен ремонт трех технологических комплексов

Дата публикации 14 ноября 2016 17:29 Автор

На нефтезаводе в первые осенние месяцы традиционно ремонтируют различные объекты. Каждый проект имеет особенности – от стандартных ревизий до замены сложного крупногабаритного оборудования и внедрения новых энергоэффективных технологий.

Об объёме работ и сроках свидетельствуют цифры. Ежедневно на заводе работало более 30 единиц грузоподъемной техники для демонтажа и монтажа оборудования. Только к механомонтажным работам привлекалось семь компаний-подрядчиков, в ремонтных работах суммарно было занято до 2000 человек.

При проведении ремонтных работ на установках нефтезавода был применен супервайзинг — специфический вид технологического надзора, обеспечивающий качество работ для сведения к минимуму риска возникновения остановок оборудования в межремонтный период, исключения возможности нештатных ситуаций во время эксплуатации, увеличения срока службы оборудования.

Тонкая операция

Наиболее масштабные работы проводились на комплексе производства ароматических углеводородов – КПА. Установку останавливали на 30 суток, из которых сам ремонт занял 20 дней, все остальное — подготовка и пуско-наладочные работы.

Предыдущий капремонт проводился здесь два года назад, и отличие нынешнего в том, что сейчас реализовали крупные проекты, связанные с заменой устаревшего оборудования.

«Работы, направленные на поддержание и восстановление оборудования, в общей доле составили 70 процентов, а примерно треть - это были мероприятия, связанные с реализацией инвестиционных планов. Это, прежде всего, замена двух теплообменников платформинга – «сердца» установки КПА, — рассказал начальник отдела планирования и сопровождения остановочных ремонтов «Газпромнефть-ОНПЗ» Юрий Афанасьев. -  Самым сложным этапом стал подъем теплообменников на высоту более 40 метров для вертикальной установки. Если учесть, что каждый из них весит 60 тонн и имеет 18 метров в длину и диаметр 1,6 метра (а это почти как полная железнодорожная цистерна),- то монтаж этого оборудования при помощи крана грузоподъемностью 500 тонн можно назвать уникальным».

Стоит отметить, что специалисты предприятия и подрядных организаций готовились к этому проекту два года, так как речь шла о сложном крупногабаритном оборудовании, которое изготавливалось по индивидуальному заказу.

Помимо замены теплообменников платформинга, на КПА был реализован проект по установке антипомпажной системы компрессоров, что повысило не только надежность оборудования, но и уровень энергоэффективности комплекса.

Масло сменил газ

В период ремонта комплекса производства ароматических углеводородов был выполнен еще один проект, потребовавший значительного количества времени, сил, знаний и навыков специалистов завода и подрядных организаций. Это замена торцевых уплотнений компрессора GC-311 на сухие газодинамические уплотнения.

«Ранее компрессоры «Ароматики» работали на масляных торцевых уплотнениях, где уплотняющим агентом являлось масло.  При соприкосновении с газом он терял свои свойства. Конечно, существуют системы регенерации масла, но это все равно не бесконечно, — объяснил главный специалист по замене морально устаревшего оборудования «Газпромнефть-ОНПЗ» Виль Сагиров. — Сейчас же уплотняющим агентом является тот самый газ, который мы перекачиваем — при 15 000 оборотов в минуту происходит запирание им самим. В результате такой модернизации срок работы компрессора между ремонтами увеличился с двух до четырех лет».

Одним из основных подрядчиков при ремонте «Ароматики» выступил Ремонтно-механический завод. Как рассказал главный инженер «РМЗ «Газпромнефть-ОНПЗ» Владимир Майоров, подготовка к ремонту установки началась еще за три месяца до остановки комплекса. Станочники заранее приступили к изготовлению необходимых деталей.

Специалисты всегда знают, в каком состоянии находится компрессор, чтобы рассчитать весь срок его службы и спланировать необходимый ремонт для последующей эксплуатации.

«У нас установлены датчики системы непрерывного мониторинга, предназначенные для постоянного сбора информации о работе промышленного оборудования, что позволяет получать наиболее полную и точную информацию, — отметил Виль Сагиров. — Это дорогое удовольствие, но оно того стоит».

«Традиционный» ремонт

Также в ходе осеннего ремонта были проведены необходимые работы на АВТ-7 - установке первичной переработки нефти и КТ-1/1 – комплексе глубокой переработки мазута.

Что касается комплекса глубокой переработки мазута, то здесь после крупной реконструкции прошлого года были проведены лишь регламентные работы, связанные с изменениями правил и требований Ростехнадзора. При этом остановка комплекса была совмещена с ремонтом КПА, когда загрузка завода уменьшалась. Был установлен довольно жесткий временной график, в результате все работы были выполнены даже ранее запланированного срока.

На установке первичной переработки основные мероприятия были направлены на ревизию оборудования, проведение экспертизы промышленной безопасности.

В настоящее время предприятие работает в обычном режиме, где параллельно запланированным ремонтным мероприятиям ведется подготовка к возведению новых современных производственных комплексов — установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ и комплекса глубокой переработки нефти. Масштабная модернизация ОНПЗ позволит увеличить глубину переработки нефти до показателей мировых лидеров отрасли – 97%. Также будет увеличена выработка светлых нефтепродуктов с сегодняшних 67,41% до 80,2% при повышении уровня сложности производства и приросте технологических мощностей.

Распечатать страницу