Выйдет ли транспорт из комы?

В чем причина транспортного коллапса в Омской области и как власти намерены его решать.

Если верить тому, что вещают наши СМИ о региональных пассажирских перевозках, то окажется, что завтра всем жителям области придется передвигаться исключительно на гужевых повозках или пешком. Проблемы по всей территории: в самом мегаполисе, Омском, южных и северных районах. Среди основных – нарушение графика движений автобусов, повышение стоимости проезда, неисправность автопарка. Складывается впечатление, что областной и городской транспорт, не сговариваясь, впали в кому.

Конечно, можно с нескрываемым интересом наблюдать за тем, как медленно умирает «больной», и строить неутешительные прогнозы о его незавидном будущем. А можно реанимировать больного. По крайней мере, попытаться это сделать. Что же сегодня предпринимает региональная власть для того, чтобы решить транспортную проблему?

«Газели» уехали, пассажиры остались

До августа 2016 года маршрутчики-нелегалы готовы были доставлять пассажиров в любой конец области и обратно. Работали, как торговки семечками на автобусных остановках: дешево и без очередей. Понятно, что налогов они не платили, за безопасность перевозок не отвечали – в общем, колесили по просторам региона, как душе будет угодно. При этом никто особо с них и не спрашивал.

– Никаких нормативных регуляторов по так называемым нелегалам до вступления в силу в августе этого года 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок» не существовало, – говорит заместитель председателя правительства Омской области Игорь Бондарев. – Тем более что нелегал, как правило, работал вполне легально. Просто вместо десяти автобусов, определенных ему на маршруте, запускал, скажем, еще десять неучтенных. Еще вариант – местный житель купил две-три «Газели» и отправил их по произвольному маршруту.

Федеральный закон № 220 упорядочил пассажирские перевозки и установил жесткие требования к перевозчику. Теперь на маршрут могли выходить только индивидуальные предприниматели, прошедшие конкурсный отбор и получившие свидетельство на перевозки. Все остальные были объявлены нелегалами и должны были уйти с рынка транспортных услуг. Для особо строптивых закон предусматривал административную ответственность и штраф до 300 тысяч рублей. Нелегалы ушли. В результате многие маршруты в районах области остались без транспорта.

– Основная проблема, с которой мы столкнулись при реализации 220-ФЗ, – это замещение нелегалов легальными перевозками. Процент перевозки нелегалов оказался достаточно высок, – отметил Игорь Бондарев.

Особенно пострадали муниципальные образования, где люди пользовались в основном услугами «теневых» маршруток, как, например, в Омском районе. По словам Игоря Бондарева, в августе в региональный минпром поступало до 80 звонков от возмущенных жителей.

Жителей Омского района понять можно. Большинство из них работают в городе. Им все равно, на легальном или нелегальном транспорте добираться до Омска. Лишь бы вовремя и быстро. 

В этой ситуации минпрому срочно пришлось латать маршрутные дыры. Как пояснили в ведомстве, было запущено дополнительно 90 автобусов и 60 «Газелей», изменена схема движения транспорта, автобусы стали ходить по новым маршрутам до Ракитинки, Ростовки, поселка Магистральный.

Тарифы в свободном полете

Новый 220-й ФЗ позволил привлекать на рынок транспортных услуг частных перевозчиков на основе конкурсного отбора и введения нерегулируемых тарифов. Казалось бы, вот и решение транспортной проблемы. 

В августе из 293 межмуниципальных маршрутов 230 были переведены на нерегулируемые тарифы.  Частник на рынок транспортных перевозок пришел. И сразу же стоимость проезда на межмуниципальных маршрутах выросла на 15 – 20 процентов. К примеру, цена билета от Омска до Тары увеличилась с 592 рублей до 686.

 – Стоимость проезда складывается из трех составляющих: доход от проездного билета, субсидия, которую перевозчик получает от органов власти, и выплаты по провозу льготников. Отсутствие субсидирования на перевозках по нерегулируемым тарифам сказалось на стоимости проезда, – разъяснил Игорь Бондарев.

С приходом на рынок частных перевозчиков возник вопрос: а что делать с убыточными маршрутами? Частник не желает на них работать. Здесь весьма показательна ситуация с ООО «Дилижанс», которое выиграло тендер на 34 маршрутах в пяти южных районах области: Таврическом, Нововаршавском, Русско-Полянском, Черлакском и Павлоградском. Отработав в августе две недели, предприятие ушло с шести убыточных маршрутов. Как заявил СМИ представитель компании Юрий Арчибасов: «За две недели работы мы заработали всего 25 тысяч рублей, а потратили 75 тысяч. Возить людей за свой счет мы не готовы».

При этом бизнесмен поставил условие: или компенсируйте убытки из регионального бюджета, или мы уходим. Минпром выплачивать субсидию отказался, поскольку предприятие работало на нерегулируемом тарифе. Началось судебное разбирательство. В результате ООО «Дилижанс» ушло со всех маршрутов, бросив районы на произвол судьбы. Хотя и должно было отработать 90 дней после обращения в уполномоченный орган с заявлением о прекращении действия свидетельства. Но «должно» не значит «обязано».

В действиях бизнесмена своя логика: он пришел в районы зарабатывать деньги. Нет денег – нет услуги. У минпрома задача посложнее: при отсутствии средств в бюджете на субсидирование сохранить убыточную маршрутную сеть и стоимость проезда.

Как обеспечить транспортом деревню, если в ней проживает всего 20 человек? Понятно, что частнику заезжать туда невыгодно. Но и оставлять людей без автобусов тоже нельзя. Давать частникам нерентабельные маршруты в нагрузку? Но новым законом этот пункт не предусмотрен.

Позиция омского правительства в этом вопросе однозначна: муниципальный транспорт должен существовать. Нельзя весь рынок этих услуг отдавать в руки индивидуальных предпринимателей. К слову, подобная ситуация произошла в Воронеже и Великом Новгороде, где маршрутную сеть полностью обслуживали частники. Когда они ушли с рынка, эти города просто встали. Властям даже пришлось забирать из музеев автобусы и выпускать их на маршруты.

Поэтому должны существовать и частные, и муниципальные перевозчики. Но при этом правила игры должны быть одинаковыми для всех. Частники, например, платят налог по упрощенной системе. За прошлый год от частных перевозчиков в бюджет поступило 14 млн. рублей, муниципальный же транспорт заплатил 570 млн. Разве это равные условия?

Так кто же в результате выиграл в этом конфликте? Как ни странно, все те же нелегальные «Газели», которые быстро заполнили пустые маршруты. И минпром снова латает дыры уже в южных районах области, увеличивает количество рейсов на дублирующие маршруты, борется с «теневыми» перевозчиками. 

По информации минпрома, сегодня ситуация в южных районах области более или менее стабилизируется. 2 декабря будут подведены итоги конкурса по перевозкам. Тогда на маршруты выйдет уже легальный перевозчик. Вопрос –надолго ли?

Реанимационные мероприятия

В том, что транспортные пассажирские перевозки давно нуждаются в жестком законодательном регулировании, сегодня сомневаться не приходится. Однако внедрение 220-го ФЗ сегодня можно сравнить с ситуацией, когда стены дома построили, а канализацию, воду и электричество не подвели. Но при этом бодро объявили: заселяйтесь, живите. А как жить? Если пассажиропоток – основной источник дохода перевозчика – снижается на 10 – 20 процентов, а субсидирование пассажирских перевозок из регионального бюджета по сравнению с прошлым годом сократилось на 50 процентов. На 2017 год на субсидии транспортных перевозок из бюджета требуется 230 млн. руб­лей. Большая часть средств должна пойти на субсидирование убыточных внутримуниципальных перевозок. То, что останется, – на субсидирование регулируемых перевозок по 63 маршрутам.

По словам Игоря Бондарева, чтобы обеспечить беспроблемную перевозку, необходимо соблюдать три условия: возить строго по маршруту, по конкретному тарифу и установленному графику. Чтобы выполнить все эти условия, пассажирские перевозки необходимо субсидировать на 60 процентов, что в нынешней ситуации нереально.

Что же все-таки намерен делать минпром для того, чтобы вывести пассажирский транспорт из комы? По информации ведомства, в ближайшее время планируется направить предложения в Минтранс РФ о необходимости внесения в 220-й ФЗ изменений, напрямую касающихся регулирования отношений между перевозчиком и органами власти. Также планируется вынести на заседание правительства вопрос о финансировании межмуниципальных перевозок и составить реестр недобросовестных перевозчиков. Эти конкретные шаги призваны повлиять на ситуацию и не допустить в регионе транспортного коллапса.

ФАКТ:

Транспортное обслуживание населения Омского района осуществляют АО «Омскоблавтотранс» и десять индивидуальных предпринимателей.

URL: http://omskregion.info/news/46257-vydet_li_transport_iz_kom/
Дата публикации:16/11/2016 08:14
Автор:Елена Лесовская
Фото:Евгений Кармаев