Будущее омской науки

Губернатор Виктор Назаров вручил премии регионального правительства молодым омским ученым.

Нынешний конкурс молодых ученых Омской области был седьмым. Как и в прошлые годы, на соискание премии областного правительства на этот раз претендовали молодые ученые из разных сфер науки: медицины, биологии, экономики, экологии, истории, химии, физики, химии, лингвистики. В итоге конкурсная комиссия – в ее составе руководители и проректоры по научной работе ведущих вузов Омска, представители исполнительных органов власти – признала лучшими работы четырех соискателей: 33-летнего доктора философских наук Андрея Уланова, 32-летнего кандидата биологических наук Тараса Герунова, 34-летнего кандидата юридических наук Дениса Васильченко и 34-летнего кандидата химических наук Светланы Герк.

Мы не случайно указали возраст ученых. Ведь одним из обязательных условий участия в региональном конкурсе на соискание премии областного правительства был возраст – не старше 35 лет.

Прежде чем вручить награды лауреатам областной молодежной премии 2016 года, губернатор Виктор Назаров поздравил виновников торжества и расспросил о сути их научных работ.

– Я хотел бы вас не просто поздравить с достижением, к которому вы пришли, поставив перед собой амбициозную цель, но и сказать огромное спасибо. Вы не просто делаете свою работу, вы таким образом продвигаете наш регион. И мы поддерживаем вас, потому что понимаем: за вами будущее, – сказал губернатор, обращаясь к победителям конкурса.

Также глава региона отметил, что перед страной сегодня стоят очень серьезные задачи, решать которые будут и лауреаты молодежной премии правительства Омской области. Ведь речь идет о глобальных целях, которые реализуются не за один год.

– Президент поставил задачу обеспечить технологическую независимость России от других стран в различных областях: промышленности, медицине, оборонной сфере. Эту независимость в первую очередь должны будете обеспечить вы, представители науки, – подчеркнул Виктор Назаров.

Затем лауреаты молодежной премии вкратце рассказали губернатору о сути своих научных проектов.

– Я занимаюсь изучением влияния пестицидов на иммунную систему животных. Как убедился во время проведения исследований на базе областной ветеринарной лаборатории, эта тема интересует сегодня многих. Может быть, поэтому меня и моих коллег охотно приглашают на различные престижные конференции, публикуют результаты исследований в серьезных научных журналах, – рассказал кандидат биологических наук ОмГАУ им. П. А. Столыпина Тарас Герунов. Точное же название его научной работы звучит так: «Иммунотоксичность приоритетных экотоксикантов – пестицидов различных химических групп».

Единственная женщина среди лауреатов молодежной премии 2016 года Светлана Герк рассказала о новом способе оценки развития социально значимых костно-суставных заболеваний. Молодой ученый вместе с единомышленниками занималась анализом костных тканей больных коксартрозом – воспалением тазобедренного сустава. В результате они смогли предложить свои химические показатели, которые позволяют определить степень повреждения костных тканей и их минерализации.

– Мы пришли к выводу, что причиной прогрессивного формирования коксартроза является «патоген-апатит». За этим понятием скрывается отклонение от нормы содержания в кости ионов кальция и фосфат-ионов, – пояснила Светлана Герк.

Отметим, что Виктор Назаров не просто слушал рассказы ученых о своих работах, но и живо интересовался их планами. К примеру, у Светланы Герк глава региона спросил, что необходимо делать, чтобы суставы сохраняли подвижность до глубокой старости.

– Вести здоровый образ жизни. То есть правильно питаться и постоянно двигаться, – ответила Светлана.

Полученные лауреатами премии (размер каждой – 58 тысяч рублей) станут важным подспорьем для дальнейших научных исследований, признались виновники торжества после церемонии награждения.

URL: http://omskregion.info/news/46274-buduchshee_omskoy_nauki/
Дата публикации:16/11/2016 08:29
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев