Новый глава дептранса взял курс на вытеснение маршруток из центра Омска

Новый глава дептранса взял курс на вытеснение маршруток из центра Омска

Дата публикации 22 ноября 2016 11:52 Автор

Свою первоочередную задачу Алексей Мартыненко видит в оптимизации маршрутной сети. Он уверен, что в центре должны ходить муниципальные автобусы большой вместимости, а подвозящие маршруты должны обслуживаться маршрутками.

Вступивший с 21 ноября в должность Алексей Мартыненко рассказал о путях вывода городского транспорта из кризиса. В качестве первого шага он называет объявленное ранее сокращение 27 маршрутов частных перевозчиков, дублирующих муниципальные. На втором этапе, который планируется проводить в 2017—2018 годах, будут сокращены еще 36 маршрутов, а схемы движения 25 будут пересмотрены. Правда, перед решительными действиями будет проведен всесторонний анализ. Необходимо будет понять, какой эффект даст отмена запланированных 27 маршрутов. Тогда же станет понятно, сможет ли муниципальный транспорт, который сегодня работает на 50% своей мощности, справиться с перевозкой пассажиров и обеспечить бесперебойное транспортное обслуживание.

«Сейчас доля пассажироперевозок муниципальных предприятий составляет 30%, — пояснил чиновник. — С отменой 27 маршрутов, эта цифра должна увеличится до 40%. Увеличение доли до 60% возможно, но тогда нужно отменять дополнительно 36 маршрутов коммерческих перевозчиков. Одновременная отмена приведет к значительному ухудшению транспортного обслуживания населения Омска. Чтобы это исключить, мы предусмотрели поэтапную оптимизацию транспортной сети».

По словам Алексея Мартыненко, в течение ближайших двух лет будет формироваться оптимальная маршрутная сеть с учетом сформулированного пассажиропотока, с определением необходимого количества подвижного состава по видам и классам.

«Приоритет будет отдан подвижному составу большого класса, в том числе электротранспорту и автобусам большой вместимости муниципальных предприятий. Они должны ездить по центральным магистралям города, — считает Алексей Мартыненко. — Подвозящие маршруты на периферии будут обслуживаться  автобусами малого и среднего класса».

Вместе с тем чиновник признает, что возврат пассажиров в муниципальные автобусы не сможет полностью решить все проблемы транспортников. Заложенных в бюджете на 2017 год 251 млн рублей будет недостаточно, они покроют только долги предыдущих лет.

По словам Мартыненко, если оставить эту цифру, то в январе муниципальные предприятия перестанут существовать.

«При формировании действующего тарифа два муниципальных предприятия работают успешно, нужно этот опыт развивать  и тиражировать, — признался руководитель дептранспорта. – Также считаю важным навести порядок на рынке перевозок: муниципалов и частников привести к одинаковым условиям работы. Вторая задача – оптимизировать работу муниципальных предприятий и постараться увеличить объем перевозок, тогда изменятся экономические результаты».

Цифра:

муниципальные предприятия Омска осуществляют перевозку по регулируемым тарифам по 83 маршрутам. Ежедневно в рейс выходит порядка 600 единиц подвижного состава:  424 автобуса, 109 троллейбусов и 67 трамваев.

Читайте также

Мартыненко: повышение стоимости проезда в муниципальном транспорте отпугнет последних пассажиров

Мартыненко: повышение стоимости проезда в муниципальном транспорте отпугнет последних пассажиров

Первые заявления сделал новый глава департамента транспорта Алексей Мартыненко. Так, по его мнению, следует сохранить стоимость проезда в 22 рубля, поскольку более высокая плата заставит омичей пересесть в маршрутки.


Распечатать страницу