После работы – на каток

После работы –  на каток

Дата публикации 23 ноября 2016 12:39 Автор Фото Сергей Мельников

Глава региона Виктор Назаров открыл отборочный этап VI Всероссийского фестиваля НХЛ

в Омской области

На церемонии торжественного открытия очередного чемпионата на ледовой арене спорткомплекса выстроилось восемь команд – «Колчак», «Титан», «Проспект», «Руником», «Запсибовец», «Алмаз», «Пятый Легион» и «Крез-Агро». Участники соревнований задействованы в самой возрастной, но при этом и самой престижной категории: дивизионе «Любитель 40+». Именно сильнейшей команде этой группы вручается главный трофей Ночной хоккейной лиги – Кубок Крутова. Напомним, в дебютном сезоне команда-чемпион «Титан», представлявшая регион в мае 2016 года в Сочи, вошла в число лидеров, заняв среди 64 команд пятое место.

С открытием уже второго сезона в регионе команды участников турнира поздравил губернатор Омской области Виктор Назаров.

– Я бы хотел отметить важность Ночной хоккейной лиги, созданной по инициативе Президента РФ Владимира Путина для привлечения в массовый спорт как можно большего количества людей разных возрастов, и не профессионалов, а именно любителей спорта и здорового образа жизни. В этом главная «изюминка» Ночной хоккейной лиги – после работы люди выходят на лед и играют в свое удовольствие, – подчеркнул Виктор Назаров. – Поэтому я считаю, что НХЛ должна развиваться на территории нашего региона, это действительно хорошее дело для всех нас. Думаю, что после некоторых тренировок я и сам с удовольствием встану на коньки, чтобы поиграть с такими же любителями хоккея, как и я.

Успехов в новом сезоне как омским хоккеистам-любителям, так и команде «Авангард» пожелал знаменитый хоккеист, олимпийский чемпион, вице-президент НХЛ по региону Сибири и Урала Сергей Мыльников.

–  Мы сделали эти специальные чемпионаты, чтобы люди получили удовольствие, – отметил он. – У каждого, наверное, была мечта в детстве – поиграть в хоккей, но не все ее осуществили по разным причинам: кто-то учился, кому-то дано, кому-то не дано. Сейчас такая возможность появилась благодаря Президенту РФ Владимиру Путину. У людей есть шанс проявить себя, получить удовольствие от игры в хоккей.

Первыми на лед вышли команда ветеранов и сборная Ночной хоккейной лиги в Омске, костяк последней составляют сотрудники ГК «Титан». В команду же ветеранов вошли ветераны «Авангарда» и члены областного правительства. Губернатор на коньки не встал, но произвел символическое вбрасывание шайбы.

Несмотря на свой «выставочный» статус, матч оказался очень напряженным. В первом периоде команды довольно долго присматривались друг к другу и осторожничали. Но все же ветераны «Авангарда» показали класс, открыв счет встречи. Ну а во второй и третьей двадцатиминутках шайбы посыпались как из рога изобилия. Тут были и дубль знаменитого мощного форварда Николая Мариненко, и красивейшая шайба в исполнении заслуженного тренера России Евгения Шастина. Новый глава омского минспорта Дмитрий Крикорьянц тоже записал на свой счет одну шайбу. Игра завершилась со счетом 8:3 в пользу команды ветеранов хоккейного цеха и областного правительства.

МНЕНИЕ

Евгений Рычков

Первый заместитель гендиректора Ночной хоккейной лиги:

 Мне сегодня как никогда приятно находиться здесь, в городе, где я родился. И, увидев, как развивается любительский хоккей, мне хочется сказать слова благодарности правительству Омской области, благодаря чьим усилиям и поддержке это движение растет и развивается в регионе. Если честно, я считаю упущением, что Омская область не была в Ночной хоккейной лиге с самого начала ее существования. В прошлом сезоне омичи наконец-то сыграли с нами и выступили на очень высоком уровне! Впрочем, это было ожидаемо: хоккей на омской земле по-настоящему любим. И я искренне верю, что не за горами то время, когда мы увидим омичей получающими золотые медали в финале соревнований в Сочи.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...