После работы – на каток

Глава региона Виктор Назаров открыл отборочный этап VI Всероссийского фестиваля НХЛ в Омской области

На церемонии торжественного открытия очередного чемпионата на ледовой арене спорткомплекса выстроилось восемь команд – «Колчак», «Титан», «Проспект», «Руником», «Запсибовец», «Алмаз», «Пятый Легион» и «Крез-Агро». Участники соревнований задействованы в самой возрастной, но при этом и самой престижной категории: дивизионе «Любитель 40+». Именно сильнейшей команде этой группы вручается главный трофей Ночной хоккейной лиги – Кубок Крутова. Напомним, в дебютном сезоне команда-чемпион «Титан», представлявшая регион в мае 2016 года в Сочи, вошла в число лидеров, заняв среди 64 команд пятое место.

С открытием уже второго сезона в регионе команды участников турнира поздравил губернатор Омской области Виктор Назаров.

– Я бы хотел отметить важность Ночной хоккейной лиги, созданной по инициативе Президента РФ Владимира Путина для привлечения в массовый спорт как можно большего количества людей разных возрастов, и не профессионалов, а именно любителей спорта и здорового образа жизни. В этом главная «изюминка» Ночной хоккейной лиги – после работы люди выходят на лед и играют в свое удовольствие, – подчеркнул Виктор Назаров. – Поэтому я считаю, что НХЛ должна развиваться на территории нашего региона, это действительно хорошее дело для всех нас. Думаю, что после некоторых тренировок я и сам с удовольствием встану на коньки, чтобы поиграть с такими же любителями хоккея, как и я.

Успехов в новом сезоне как омским хоккеистам-любителям, так и команде «Авангард» пожелал знаменитый хоккеист, олимпийский чемпион, вице-президент НХЛ по региону Сибири и Урала Сергей Мыльников.

–  Мы сделали эти специальные чемпионаты, чтобы люди получили удовольствие, – отметил он. – У каждого, наверное, была мечта в детстве – поиграть в хоккей, но не все ее осуществили по разным причинам: кто-то учился, кому-то дано, кому-то не дано. Сейчас такая возможность появилась благодаря Президенту РФ Владимиру Путину. У людей есть шанс проявить себя, получить удовольствие от игры в хоккей.

Первыми на лед вышли команда ветеранов и сборная Ночной хоккейной лиги в Омске, костяк последней составляют сотрудники ГК «Титан». В команду же ветеранов вошли ветераны «Авангарда» и члены областного правительства. Губернатор на коньки не встал, но произвел символическое вбрасывание шайбы.

Несмотря на свой «выставочный» статус, матч оказался очень напряженным. В первом периоде команды довольно долго присматривались друг к другу и осторожничали. Но все же ветераны «Авангарда» показали класс, открыв счет встречи. Ну а во второй и третьей двадцатиминутках шайбы посыпались как из рога изобилия. Тут были и дубль знаменитого мощного форварда Николая Мариненко, и красивейшая шайба в исполнении заслуженного тренера России Евгения Шастина. Новый глава омского минспорта Дмитрий Крикорьянц тоже записал на свой счет одну шайбу. Игра завершилась со счетом 8:3 в пользу команды ветеранов хоккейного цеха и областного правительства.

МНЕНИЕ

Евгений Рычков

Первый заместитель гендиректора Ночной хоккейной лиги:

 Мне сегодня как никогда приятно находиться здесь, в городе, где я родился. И, увидев, как развивается любительский хоккей, мне хочется сказать слова благодарности правительству Омской области, благодаря чьим усилиям и поддержке это движение растет и развивается в регионе. Если честно, я считаю упущением, что Омская область не была в Ночной хоккейной лиге с самого начала ее существования. В прошлом сезоне омичи наконец-то сыграли с нами и выступили на очень высоком уровне! Впрочем, это было ожидаемо: хоккей на омской земле по-настоящему любим. И я искренне верю, что не за горами то время, когда мы увидим омичей получающими золотые медали в финале соревнований в Сочи.

URL: http://omskregion.info/news/46457-posle_rabot__na_katok/
Дата публикации:23/11/2016 12:39
Автор:Евгений Орлов
Фото:Сергей Мельников