В Омской области бесплатный проезд останется для всех льготников

В Омской области бесплатный проезд останется для всех льготников

Дата публикации 28 ноября 2016 15:42 Автор Фото Евгений Кармаев

В 2017 году в Омске и в районах области будет действовать существующий порядок пользования льготами на проезд. Каждый льготник будет получать в месяц по 30 бесплатных поездок. Однако будет ужесточен контроль.

На пресс-конференции в областном Доме журналиста министр труда и социального развития Владимир Куприянов поставил точку в вопросе о возможной отмене льготы на проезд в общественном транспорте для некоторых ветеранов.

«Действующий порядок предоставления льгот сохраняется и в 2017 году. То есть каждый льготник, имеющий право на бесплатный проезд в общественном транспорте, в следующем году будет получать по 30 поездок в месяц. Сохранится и накопительный принцип – неиспользованные поездки будут переходить на следующий месяц. Обнуляться поездки на электронной карте будут в самом конце текущего года», — отметил Куприянов.

Также без каких-либо изменений переходит на следующий год список льготных категорий граждан, имеющих право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Однако минтруд совместно с профильным министерством и департаментом транспорта администрации Омска намерен ужесточить контроль над нецелевым использованием электронных транспортных карт (ЭТК).

«Нередко по льготной карте ездят люди, не имеющие никакого права на льготный проезд в общественном транспорте. Даже в муниципальном транспорте, где есть кондукторы, они не всегда требуют от пассажира с ЭТК предъявления удостоверения, подтверждающего его право на бесплатный проезд. Что уж говорить о маршрутках! В них и кондукторов нет, а водители никогда не требуют предъявления документа, подтверждающего права пассажира на бесплатный проезд», — рассуждает Куприянов.

Каким образом такой практике незаконного использования ЭТК будет  положен конец, руководитель социального ведомства не сказал. Так как пока что этот вопрос находится в стадии обсуждения.

«Создана рабочая группа, в которую вошли представители нашего министерства, министерства промышленности, транспорта и информационных технологий, а также департамента транспорта, общественности и депутаты. Она и должна разработать порядок, который установит в системе использования электронных транспортных карт прозрачность и справедливость: бесплатным проездом может пользоваться только тот человек, который имеет на это право», — отметил министр труда и соцразвития.

Кроме этого, в планах ведомства ужесточить спрос  к водителям льготных маршрутных такси, порою отказывающихся перевозить настоящих льготников по причине наполненности машины. На тех водителей, которые отказывают в проезде по карте реальному ветерану труда или инвалиду, межведомственная группа также  намерена найти управу.

Заметим, областной бюджет перечисляет пассажирским предприятиям региона за перевоз льготников сотни миллионов рублей. В этом году компенсации за перевозки только в Омске составят, по расчетам минтруда, почти 1 млрд рублей. Перечисляя такие суммы за пассажиров-льготников, областное правительство вправе рассчитывать на выполнение обязательств как со стороны муниципальных автотранспортных предприятий, так  и от частных перевозчиков.

Читайте также

Омские полицейские сняли с маршрутов 25 опасных микроавтобусов

Омские полицейские сняли с маршрутов 25 опасных микроавтобусов

На территории Омской области сотрудники Госавтоинспекции провели рейд «Маршрутка». Результаты оказались впечатляющие. Десятки неисправных машин авто отправлены на штрафстоянку, водители оштрафованы.

Читайте также

Омские общественники поддерживают адресный принцип предоставления льгот

Омские общественники поддерживают адресный принцип предоставления льгот

Председатель областной организации ветеранов, Герой России Дмитрий Перминов считает, что ориентиром нуждаемости должны стать прожиточный минимум и реальная потребность в льготе. С этим согласны в Общественной палате.


Распечатать страницу