В Омской области бесплатный проезд останется для всех льготников

В 2017 году в Омске и в районах области будет действовать существующий порядок пользования льготами на проезд. Каждый льготник будет получать в месяц по 30 бесплатных поездок. Однако будет ужесточен контроль.

На пресс-конференции в областном Доме журналиста министр труда и социального развития Владимир Куприянов поставил точку в вопросе о возможной отмене льготы на проезд в общественном транспорте для некоторых ветеранов.

«Действующий порядок предоставления льгот сохраняется и в 2017 году. То есть каждый льготник, имеющий право на бесплатный проезд в общественном транспорте, в следующем году будет получать по 30 поездок в месяц. Сохранится и накопительный принцип – неиспользованные поездки будут переходить на следующий месяц. Обнуляться поездки на электронной карте будут в самом конце текущего года», — отметил Куприянов.

Также без каких-либо изменений переходит на следующий год список льготных категорий граждан, имеющих право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Однако минтруд совместно с профильным министерством и департаментом транспорта администрации Омска намерен ужесточить контроль над нецелевым использованием электронных транспортных карт (ЭТК).

«Нередко по льготной карте ездят люди, не имеющие никакого права на льготный проезд в общественном транспорте. Даже в муниципальном транспорте, где есть кондукторы, они не всегда требуют от пассажира с ЭТК предъявления удостоверения, подтверждающего его право на бесплатный проезд. Что уж говорить о маршрутках! В них и кондукторов нет, а водители никогда не требуют предъявления документа, подтверждающего права пассажира на бесплатный проезд», — рассуждает Куприянов.

Каким образом такой практике незаконного использования ЭТК будет  положен конец, руководитель социального ведомства не сказал. Так как пока что этот вопрос находится в стадии обсуждения.

«Создана рабочая группа, в которую вошли представители нашего министерства, министерства промышленности, транспорта и информационных технологий, а также департамента транспорта, общественности и депутаты. Она и должна разработать порядок, который установит в системе использования электронных транспортных карт прозрачность и справедливость: бесплатным проездом может пользоваться только тот человек, который имеет на это право», — отметил министр труда и соцразвития.

Кроме этого, в планах ведомства ужесточить спрос  к водителям льготных маршрутных такси, порою отказывающихся перевозить настоящих льготников по причине наполненности машины. На тех водителей, которые отказывают в проезде по карте реальному ветерану труда или инвалиду, межведомственная группа также  намерена найти управу.

Заметим, областной бюджет перечисляет пассажирским предприятиям региона за перевоз льготников сотни миллионов рублей. В этом году компенсации за перевозки только в Омске составят, по расчетам минтруда, почти 1 млрд рублей. Перечисляя такие суммы за пассажиров-льготников, областное правительство вправе рассчитывать на выполнение обязательств как со стороны муниципальных автотранспортных предприятий, так  и от частных перевозчиков.


URL: http://omskregion.info/news/46566-v_omskoy_oblasti_besplatny_proezd_ostanetsya_dlya_/
Дата публикации:28/11/2016 15:42
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев