Заксобрание одобрило повышение налога для владельцев крупных торговых центров

Заксобрание одобрило повышение налога для владельцев крупных торговых центров

Дата публикации 30 ноября 2016 15:35

С 2018 года они будут платить 1% налога на имущество от кадастровой стоимости. Соответствующий законопроект принят в первом чтении. Сами девелоперы пытаются отбиться и «раскидать» налог на мелкий бизнес.

Законодательное Собрание Омской области 30 ноября приняло в первом чтении изменения в областной закон «О налоге на имущество организаций». Согласно документу, с 1 января 2018 года административно-деловые и торговые центры площадью более 3 тыс. кв. м будут платить 1% от их кадастровой стоимости (2% с 2022 года).

Министр экономики Оксана Фадина отметила, что в законопроект были внесены изменения с учетом предложений депутатов Заксобрания. В частности, пониженную ставку в 0,5% от кадастровой стоимости будут платить собственники административных зданий промышленных предприятий (так называемые «заводоуправления»). Также уменьшенная ставка в 0,5% будет установлена для жилых домов, которые не учитываются на балансе в качестве объектов основных средств (т.е. новостройки с непроданными квартирами).

По мнению экономистов, уменьшенный налог поможет повысить доступность жилья для граждан в сложившейся кризисной ситуации. За 2015 год введено 2 013 жилых домов общей площадью жилых помещений 785,2 тыс. кв. м (92,6 % к уровню 2014 года). Почти столько же будет построено и в этом году — по итогам 10 месяцев введено 523,9 тыс. кв. м (99,4 % к уровню аналогичного периода 2015 года).

По расчетам минэкономики, налог в 1% кадастровой стоимости должны платить 444 объекта (площадь более 3 тыс.), расположенные на территории Омска.

С критикой закона выступил депутат Заксобрания и владелец нескольких торговых центров Валерий Кокорин. По мнению девелопера, в кризисной ситуации введение подобного налога негативно отразится на развитии бизнеса в регионе. Он предложил установить ставку налога в размере 0,1%, но для всех торгово-офисных помещений без порога в 3 тыс. кв. м.

Однако ранее Оксана Фадина объяснила предпринимателю, что снижать налоговую ставку до 0,01% нельзя. «Один процент – это тот порог налоговой ставки, который не позволит нам допустить выпадающих доходов. Депутаты не поддержат законопроект в такой форме, поскольку это влечет сильные изменения в доходной части бюджета», – сказала министр экономики.

Президент Союза организаций торговли Борис Сватков считает, что малый средний бизнес находятся в более тяжелой ситуации, поэтому закон надо принимать именно в такой форме, как он сейчас представлен министерством экономики.

«Важно то, что под действие попадают крупные торговые центры, площадь которых больше 3 000 квадратных метров. Это налоговые особенности, которые, к слову, могли и не появиться в законе. То есть мы не затрагиваем малый и средний бизнес, понимая, что он находится в достаточно сложном положении. Причем для малого бизнеса вводим норму налогового вычета. Учитывая необходимость принятия законопроекта, это в совокупности дает возможность сегодня, применяя этот закон, не влиять резко на экономику наших предприятий и организаций».

ранее по теме

Для уменьшения налогов омским бизнесменам советуют разобраться с кадастровой оценкой

Для уменьшения налогов омским бизнесменам советуют разобраться с кадастровой оценкой

В четверг, 10 ноября, состоялось заседание рабочей группы по согласованию регионального закона «О налоге на имущество организаций». Депутаты Заксобрания и руководители профильных министерств обсуждали будущий переход на исчисление налога исходя из кадастровой стоимости.

Распечатать страницу