Эксперты дали оценку реконструкции Любинского проспекта в Омске

Эксперты дали оценку реконструкции Любинского проспекта в Омске

Дата публикации 6 декабря 2016 17:48 Автор

В целом представители омской мэрии, историки, проектировщики, транспортники остались довольны результатом благоустроительных работ. Но есть и те, кто считает, что работы выполнены на «тройку».

Любинский проспект: что получилось и что не получилось в его благоустройстве? Если коротко, то так можно обозначить тему дискуссии, состоявшейся в Омске во вторник, 6 декабря. Ее инициатором и организатором стала питерская компания «ИдеалСтрой», которая уже не первый год присутствует в нашем городе и занимается реконструкцией и благоустройством улиц в центре Омска. В сентябре 2016-го питерцы завершили ремонт и благоустройство так называемого Любинского проспекта.

В дискуссии приняли участие разработчики концепции, архитекторы, общественники, представители мэрии. Как отметил во вступительной части генеральный директор «ИдеалСтроя» Анатолий Слатин, сегодняшний разговор должен стать завершением того пути, который был начат в декабре 2014 года.

По словам Слатина, проект бурно обсуждался на всех уровнях, иногда это обсуждение выходило за рамки, но в итоге концепция благоустройства была дополнена конструктивными замечаниями. Главное, что вынес для себя Слатин, так это неоценимый опыт взаимодействия всех структур для получения хорошего результата.


«Проект в целом можно считать состоявшимся и удачным», — дал свою оценку руководитель строительной компании, основываясь на мнениях омичей в соцсетях и своем собственном.

Конечно, читатели помнят, сколько копий было сломано при обсуждении концепции. Не раз собирались архитекторы, потом на арену вышли общественники, создали общественное движение «ЛУЧ» и тоже выдвинули свои требования к будущему благоустройству Любинского проспекта. Кому-то не нравились предлагаемые парковки в нижней части улицы, экологи были против вырубки деревьев в сквере напротив мэрии. Третьи возмущались тем, что вдоль дороги будут убраны подпорные стенки. В общем, претензий к концепции было много, и на ее обсуждение ушло немало времени, что отчасти затянуло начало работ. Но сейчас это уже все позади. Улица благоустроена, и теперь предстоит учесть все ошибки, чтобы не сделать их в будущем. Ведь в ближайшее время «ИдеалСтрою» предстоит продолжить благоустройство улицы Ленина от Юбилейного моста до Ленинградской площади.

Сегодня одними из первых слово взяли общественники, а конкретно архитектор Ефим Фрейдин, представляющий общественное движение «ЛУЧ». Он поставил благоустройству 6,5 балла по 12-балльной шкале.

В дискуссии принял участие один из разработчиков концепции — французский урбанист Эдуард Моро. По его мнению, «Любинский проспект — богатейшая улица, с точки зрения того, что в ней есть». Улица обладает потенциалом, у нее есть историческая составляющая и много других характеристик, которые делают ее уникальной.


«Поэтом ключевые направления нашей концепции были связаны с двумя решениями. Первое — изменение статуса улицы: изначально она была транзитной. Мы хотели сделать ее полноценной главной улицей города с фокусом на общественное использование, на горожан, чтобы улица стала местом для времяпрепровождения жителей, а не местом переезда из точки А в точку Б. Вторая составляющая — это создание общественного пространства в парках и скверах», — прокомментировал концепцию Моро.

Как сказал Эдуард Моро, многое сделать удалось, ключевые решения были реализованы. Но остается доработать много деталей, чтобы улица заработала в полноценном режиме. Гость не смог оценить озеленение, так как приехал в Омск зимой, но оценил парковые зоны. По его словам, у сквера Дзержинского есть большой потенциал, в том числе и зимой.

Свою оценку благоустройству дал омский историк Игорь Коновалов. Как положительный момент Коновалов отметил реставрацию фасадов, возвращение латерны на дом № 13, которая стала доминантой улицы. Отрицательно историк смотрит на памятный знак на месте Омского острога в сквере Достоевского возле драмтеатра. По словам Коновалова, частокол надо было делать в натуральную величину, а колья увели под землю, закрыли стеклом, стекло зимой никто не чистит, но подсветка работает.

«Свет пробивается из-под сугроба, получилось гламурно, но не исторически», — заметил Коновалов.

Представителю архитектурного сообщества, известному омскому архитектору Никите Шалмину кажется, что улица не выглядит целостной.

«Та задумка, которая была, объединить две стороны Любинского проспекта, — не состоялась. Мы имеем не один объект, а два - собственно Любинский и элементы благоустройства. Черные столбы, подсветка, дизайн, гранитные формы формируют совершено самостоятельный дизайн-объект, который внедрен в историческую среду», — высказал свое мнение архитектор.

Главный агроном Омска Галина Цыганова посетовала, что переживает за озеленение скверов. Неизвестно, как поведут себя высаженные кустарники и деревья весной, хотя подчиненные Цыгановой весной, летом и осенью ежедневно следили за ходом озеленения.


Со словами благодарности обратились к «ИдеалСтрою» транспортники и представители движения «Омск. Доступная среда». Замдиректора департамента транспорта Вадим Кормилец отдал должное высокому уровню подготовки компании-подрядчика и пожурил омских предпринимателей, собственников домов на Любинском проспекте, которые «продемонстрировали низкий уровень ответственности».

Представитель маломобильных групп населения Борис Мельников сказал, что 80% работ по улучшению доступной среды сделано так, как нужно.

Дискуссия продолжалась более трех часов, но разговор получился конструктивным и весьма полезным. Он позволит в дальнейшем отработать механизм взаимодействия всех заинтересованных сторон.

ранее по теме

Миллер с Назаровым торжественно открыли обновленный Любинский проспект в Омске

Миллер с Назаровым торжественно открыли обновленный Любинский проспект в Омске

Высоко оценив работу строителей, глава «Газпрома» сообщил, что очередным градостроительным проектом концерна станет дальнейшая реконструкция улицы. В порядок приведут участок от Юбилейного моста до Ленинградской площади.

Фото: Светлана Саликова


Распечатать страницу