Олег Фомичев, заместитель министра экономического развития РФ: «Потенциально наступил золотой век для российских экспортеров»

Замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев считает, что дорогая валюта и снизившийся спрос на продукцию российских предприятий подталкивает малый и средний бизнес к выходу на зарубежные рынки.

«Потенциально сейчас наступил золотой век для российских экспортеров. Но есть достаточно много препятствий для выхода на внешние рынки, которые малым предпринимателям необходимо преодолеть. Это и страховка, и логистика, и экспортные кредиты, работа потом по претензиям с покупателями и так далее. Весь этот комплекс проблем достаточно сложен для малого бизнеса, у которого не так много финансовых ресурсов. Собственно, для этого мы и выстраиваем систему институтов развития, чтобы малому бизнесу оказывалось максимальное содействие. Наша задача — сделать так, чтобы этот потенциал стал реальностью.

Что касается специфики рынков. Есть такое понятие — “транспортное плечо”, от него никуда не денешься. Если вы производите во Владивостоке, то вам проще поставлять в Японию, в Китай, а вовсе не в Европу. В то же время центральная часть России больше ориентирована на Европу, чем на Азию. Но все очень зависит от конкретного продукта и от рынка. Возможны различные варианты, бизнес их должен сам выбирать».

 


URL: http://omskregion.info/news/46864-oleg_fomichev_zamestitel_ministra_ekonomicheskogo_/
Дата публикации:08/12/2016 15:39
Фото:Сергей Мельников