Александр Осипов: «Я рад, что оказался в Омске»

Александр Осипов: «Я рад, что оказался в Омске»

Дата публикации 14 декабря 2016 08:09 Автор Фото Сергей Мельников

Защитник «Авангарда» Александр Осипов о том, почему он в разгар сезона сменил клуб, о прибавлении в семействе, первом голе в КХЛ, угнанной машине и самом крупном улове.

Одним из тех, кто призван в нынешнем сезоне помочь хоккейному «Авангарду» добиться успеха, стал защитник Александр Осипов. Опытный игрок обороны за свою карьеру поиграл в таких командах КХЛ, как хабаровский «Амур», подмосковный «Атлант», питерский СКА, казанский «Ак Барс», московское «Динамо». И вот в конце октября стало известно, что столичный клуб и ХК «Авангард» совершили обмен: в Москву из Омска отправился защитник Андрей Кутейкин, обратным курсом проследовал его коллега по амплуа Александр Осипов. С новым защитником «Авангарда» встретился наш корреспондент.

«Равнялся на брата»

– Александр, заниматься хоккеем ты начинал в родном Нижнем Тагиле. Сколько тебе было тогда лет и кто впервые привел тебя в секцию?

– У меня есть брат Алексей, который на пять лет старше меня, и он с раннего детства был увлечен хоккеем. Так что мне было на кого равняться. Хорошо помню, как в возрасте семи лет я пошел 1 сентября в первый раз в первый класс. И в тот же день, сразу после того, как уроки закончились, я побежал записываться в хоккейную секцию. Первым моим тренером стал Александр Оттович Вейнгардт, который и научил меня хоккейным азам. Причем первый год я тренировался вместе с ребятами старше меня, для того чтобы быстрее втянуться. Потом уже вернулся в «свой» год и так тренировался, пока не окончил 11-й класс. Ну а потом переехал в Тюмень, где, учась в университете, параллельно прошел по всей хоккейной лестнице: играл в молодежной команде, потом в фарм-клубе, затем в клубе Высшей лиги «Газовик». Ну а потом уже в КХЛ.

– Сложилась ли впоследствии у Алексея профессиональная хоккейная карьера?

– Он тоже перебрался в Тюмень, но гораздо раньше, когда я был еще совсем мальчишкой. Играл за «Газовик», получил звание «Мастер спорта России», потом получил травму колена, которая со временем дала о себе знать. Игровую карьеру пришлось закончить, брат переквалифицировался в тренеры и сейчас воспитывает подрастающее поколение в городе Ялуторовске.

– Это правда, что в детстве ты мечтал стать вратарем?

– Правда. Это потому, что вратари, как мне казалось, меньше бегают. (Смеется.) Но все окружающие были категорически против. А мне и сейчас нравится та аура, которой окружена профессия вратаря. И когда мы с друзьями гоняем шайбу на отдыхе, я с удовольствием играю в воротах.

– Один сезон ты тренировался в Нижнем Тагиле с командой ребят 1986 года рождения, за которую как раз играл Александр Радулов. Он с детства был лучшим среди своих ровесников?

– Так и есть, Сашка с детства выделялся из массы своих сверстников, всегда был лидером. Энергия из него била даже не ключом, а настоящим вулканом! Он и сейчас совершенно не изменился – очень позитивный человек, в котором бурлит энергия.

– Общаетесь?

– От случая к случаю. Тут как-то недавно в Москве повел свою жену покататься на коньках на каток, который залили прямо на Красной площади, и совершенно неожиданно встретил Сашку. Посмеялись с ним – в родном Тагиле не пересекаемся, а вот в огромной Москве столкнулись!

«Хоккеисты – как военные»

– Помнишь свой первый матч в КХЛ?

– Конечно! Это было 3 января 2010 года. «Амур», за который я выступал, играл против московского «Динамо». Эмоции у меня тогда просто зашкаливали! Еще бы: дебют – и сразу против такого грозного соперника! Старался сыграть попроще, но контролировать себя не всегда получалось. Но в итоге мы все же выиграли, хоть и по буллитам.

– А первый гол в КХЛ?

– Как будто вчера это было. Забил я его уфимскому «Салавату», ворота которого защищал Виталий Колесник. Шел второй период, мне дали пас на синюю линию. Я не стал особо выцеливать, а просто бросил от души. Что забил, понял по реакции одноклубников. Всплеск эмоций был такой, что даже не знаю, с чем его можно сравнить-то! Мы тогда победили 3:2. Сенсация: «Амур» на выезде выиграл у лидера «Салавата Юлаева»! А ту шайбу я храню дома.

– Стал ли для тебя неожиданным октябрьский обмен из московского «Динамо» в «Авангард»?

– Стал, ни к чему такому я не готовился, о возможном переходе и не подозревал. А за два дня до обмена мне позвонили и сказали, что я теперь игрок «Авангарда».

– Почему произошел этот обмен? В столичном клубе тобой были недовольны?

– Никаких конкретных претензий мне, во всяком случае, никто не высказал. Разговоры в процессе работы бывают разные, но это нормально. Думаю, что «Динамо», которое выступало на тот момент не слишком хорошо, нуждалось в какой-то эмоциональной встряске. Руководство клуба хотело показать всем игрокам, что неприкосновенных нет, место в составе не гарантировано никому.

– Как ты отреагировал на эту новость?

– Так ведь хоккеисты – как военные. Сегодня здесь, а завтра прикажут – и ты уже там. Мы сами себе выбрали такую судьбу. Я рад, что оказался в Омске, это для меня шаг вперед. И вообще, все, что ни делается, – к лучшему.

– Тяжело переходить в новую команду посреди сезона?

– Тут все зависит от конкретного человека: насколько он коммуникабелен, как быстро находит контакт с новыми людьми, вливается в коллектив. Конечно, когда долго играешь в одном клубе, ты привыкаешь к этой обстановке, и потом менять что-то  трудно. Есть масса нюансов: как перевезти вещи, перегнать машину – во всем определенные сложности. Но с опытом это становится несколько проще. Первый переезд был настоящей проблемой, а сейчас уже думаешь: ну, это мы проходили.  

«В Новый год будем вместе»

– Семья перебралась в Омск с тобой?

– Нет, моя жена Светлана осталась в Москве, так как на днях родила дочь. Ехать в таком состоянии через полстраны в незнакомый город слишком рискованно. Вот сейчас разговариваю с вами, а сам в любой момент жду от нее новостей по телефону! Надеюсь, что Новый год уже будем встречать здесь все вместе. К нам еще собираются приехать в гости родители –  и мои, и ее.

– По моей информации, ты неплохой кулинар. Чего стоит только твой фирменный гусь с яблоками и картошкой! Планируешь ли в новогоднюю ночь порадовать близких гастрономическими изысками?

– А что, Свете, скорее всего, будет не до стояния у плиты, так что, возможно, она и разрешит мне блеснуть кулинарными талантами. Если только наши мамы не возьмут все в свои руки. (Смеется.)

– Ты жил в маленьких Тагиле и Тюмени, больших Казани и Омске, огромных Питере и Москве. В каких городах тебе комфортнее?

– Я сам из Нижнего Тагила, Света – из Тюмени, так что нам очень комфортно именно в не слишком больших городах. Москва – хороший город, но в нем надо родиться и расти с детства, иначе такие нюансы, как пробки на дорогах и огромные расстояния, убивают все его преимущества. А вот Казань или Омск – это по мне. И все есть, и при этом относительно компактно. 

– В Москве, на Ленинградском проспекте, у тебя угнали автомобиль Merсedes GL 350. Похитителя нашли?

– Нет, не нашли. Ограничилось тем, что страховая компания выплатила нам компенсацию, и все.

– Очень жаль было машину?

– Очень. Для меня машина – это не просто кусок железа, я могу зачастую и поговорить со своим автомобилем. В эмоциональном плане я очень сильно привязываюсь к машине. Когда все это произошло, я даже не мог поверить в случившееся. Свыкся с этой мыслью лишь по прошествии времени.

«Главное – не улов, а компания»

– Сейчас много разговоров о необходимости сокращения КХЛ до 16 клубов. Что ты об этом думаешь?

– Мне такая идея не по душе. Да, конкуренция среди игроков станет острее, ведь количество рабочих мест в КХЛ резко сократится. Но для развития лиги это плохо. Зрителям интереснее видеть, как их команда играет с разными соперниками из разных стран, а не с одними и теми же постоянно, по многу раз за чемпионат.

– Как относишься к идее создания в КХЛ дальневосточного дивизиона?

– А кто там будет играть-то?

– «Амур», «Адмирал», «Куньлунь».

– Понимаю, это связано с тем, что никто из европейской части страны не горит желанием летать на Дальний Восток. Да, все эти многочасовые перелеты, смена часовых поясов, акклиматизация утомляют. Но, мне кажется, раз в сезоне слетать можно, не так это страшно. Зато там есть возможность попробовать такие морепродукты, которые нигде больше не достать. (Смеется.) А если серьезно, не стоит отрывать целый регион от остального хоккейного мира.

– В дни отдыха, как я знаю, ты любишь рыбачить. А где именно ты предпочитаешь удить и каков на данный момент твой лучший улов?

– Самый большой улов, если брать по весу, у меня был после морской рыбалки в Доминикане. Та рыбина потянула на 15 килограммов! Но все равно морская рыбалка – это не мое. Тут ведь важен не улов, а сама атмосфера мужской компании, единения с природой. Часто бывает, что домой приезжаю вообще без улова, но разве это важно?! Главное – это сам процесс: приготовил снасти, надул лодку, прочувствовал всю эту положительную энергию! Люблю ездить порыбачить к друзьям в Челябинск. Последние три года часто езжу к другу в Томск, где успеваем и половить рыбу, и застать открытие сезона охоты.

– Так ты еще и охотник?

– Не то слово! Страсть как люблю охоту, только еще ни разу в жизни ни в кого не попал!  Стрелял по уткам, но все время мимо. Не страшно, главное – чтобы по воротам попадал!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...