Почетный фермер

Почетный фермер

Дата публикации 14 декабря 2016 08:30 Автор Фото Виолетта Гордиенко

Желание работать на земле и трудолюбие позволили Сергею Ковалеву стать одним из лучших фермеров в районе.

Сегодня в Москаленском районе основной упор в развитии экономики делают на сельское хозяйство. Здесь работают четыре крупных СПК, сельскохозяйственная артель, несколько сельских предприятий различной формы собственности, 62 КФХ и более восьми тысяч личных подсобных хозяйств.

В этом году в районе намолочено 133800 тонн зерна, средняя урожайность составила 17 центнеров с гектара. В КФХ Ковалевых из-за погодных условий нынешний урожай немного ниже, но глава хозяйства Сергей Владимирович ситуацию не драматизирует. За столько лет работы он уже привык к капризам природы и надеется на более высокие результаты в следующем году. КФХ семьи Ковалевых из Москаленского района за 24 года не раз становилось лидером среди фермерских хозяйств по сбору зерновых.

Сергей Ковалев работал трактористом в колхозе имени Димитрова. В 1992 году, когда стали появляться первые кооперативы и фермерские хозяйства, он тоже решил попробовать свои силы в сельскохозяйственном бизнесе. Тому были свои предпосылки. Еще в 1924 году предки Ковалевых переехали в Сибирь из хлебосольной Украины, купили большой дом, землю и стали выращивать пшеницу. До сих пор одно из полей в Екатериновке так и зовется – Ковалевское. Фермер начал всего с 8 гектаров земли, которые достались его семье на паи, выделенные колхозом. Вместе с арендованными землями он обрабатывал 40 гектаров. Сегодня уже в хозяйстве сеют различные зерновые культуры на площади в 3000 гектаров. В основном возделывают пшеницу, овес, ячмень. Пробовали сеять горох, рожь, рапс, гречиху, но из-за климатических условий урожай на эти культуры не бывает стабильным из года в год, возникали трудности с переработкой и реализацией зерна.

В планах у фермера развивать свое хозяйство, наращивать объемы производства. Каждый год у него добавляются пахотные земли, которые надо обрабатывать и культивировать. Местные жители уже привыкли сдавать свои паи Ковалеву, некоторые мелкие фермеры сворачивают производство и тоже предлагают свои наделы. Сергей Владимирович работы не боится, главное, считает фермер, чтобы земля не пустовала, а приносила свои плоды тем, кто на ней живет. 

Сегодня весь свой урожай фермер сдает на элеваторы Москаленского района, где из его пшеницы изготавливают продукцию местные хлебопеки. В крестьянско-фермерском хозяйстве у Ковалева трудятся жена, сын и отец. Сын окончил аграрный университет и работает в компании отца главным агрономом. В последнее время парень организовал свое подсобное хозяйство и занялся животноводством. На его подворье уже восемь коров, бычки, поросята. В дальнейшем думает развивать свое хозяйство.

Отец тоже во всем помогает Сергею, он отвечает за ток, ремонтные мастерские, а еще в хозяйстве он  главный политработник. В этой семье все привыкли трудиться на земле, создавать своими руками качественные продукты и кормить ими своих земляков.

– Сегодня у нас в хозяйстве работает несколько комбайнов, тракторов, автомашин, – рассказывает Сергей Владимирович. – Привлекаем наемных работников, в сезон у нас трудятся до 10 человек. Секрет нашего успеха прост – используем технологии, проверенные еще нашими предками, которые традиционны в Сибири, плюс трудолюбие и любовь к родной земле. Я работаю сам на себя, поэтому сам исправляю свои ошибки, а уж трудовые победы делю с коллективом.

За свои достижения Сергей Ковалев был награжден орденом «Знак Почета» и медалью С. И. Манякина.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...