Почетный фермер

Желание работать на земле и трудолюбие позволили Сергею Ковалеву стать одним из лучших фермеров в районе.

Сегодня в Москаленском районе основной упор в развитии экономики делают на сельское хозяйство. Здесь работают четыре крупных СПК, сельскохозяйственная артель, несколько сельских предприятий различной формы собственности, 62 КФХ и более восьми тысяч личных подсобных хозяйств.

В этом году в районе намолочено 133800 тонн зерна, средняя урожайность составила 17 центнеров с гектара. В КФХ Ковалевых из-за погодных условий нынешний урожай немного ниже, но глава хозяйства Сергей Владимирович ситуацию не драматизирует. За столько лет работы он уже привык к капризам природы и надеется на более высокие результаты в следующем году. КФХ семьи Ковалевых из Москаленского района за 24 года не раз становилось лидером среди фермерских хозяйств по сбору зерновых.

Сергей Ковалев работал трактористом в колхозе имени Димитрова. В 1992 году, когда стали появляться первые кооперативы и фермерские хозяйства, он тоже решил попробовать свои силы в сельскохозяйственном бизнесе. Тому были свои предпосылки. Еще в 1924 году предки Ковалевых переехали в Сибирь из хлебосольной Украины, купили большой дом, землю и стали выращивать пшеницу. До сих пор одно из полей в Екатериновке так и зовется – Ковалевское. Фермер начал всего с 8 гектаров земли, которые достались его семье на паи, выделенные колхозом. Вместе с арендованными землями он обрабатывал 40 гектаров. Сегодня уже в хозяйстве сеют различные зерновые культуры на площади в 3000 гектаров. В основном возделывают пшеницу, овес, ячмень. Пробовали сеять горох, рожь, рапс, гречиху, но из-за климатических условий урожай на эти культуры не бывает стабильным из года в год, возникали трудности с переработкой и реализацией зерна.

В планах у фермера развивать свое хозяйство, наращивать объемы производства. Каждый год у него добавляются пахотные земли, которые надо обрабатывать и культивировать. Местные жители уже привыкли сдавать свои паи Ковалеву, некоторые мелкие фермеры сворачивают производство и тоже предлагают свои наделы. Сергей Владимирович работы не боится, главное, считает фермер, чтобы земля не пустовала, а приносила свои плоды тем, кто на ней живет. 

Сегодня весь свой урожай фермер сдает на элеваторы Москаленского района, где из его пшеницы изготавливают продукцию местные хлебопеки. В крестьянско-фермерском хозяйстве у Ковалева трудятся жена, сын и отец. Сын окончил аграрный университет и работает в компании отца главным агрономом. В последнее время парень организовал свое подсобное хозяйство и занялся животноводством. На его подворье уже восемь коров, бычки, поросята. В дальнейшем думает развивать свое хозяйство.

Отец тоже во всем помогает Сергею, он отвечает за ток, ремонтные мастерские, а еще в хозяйстве он  главный политработник. В этой семье все привыкли трудиться на земле, создавать своими руками качественные продукты и кормить ими своих земляков.

– Сегодня у нас в хозяйстве работает несколько комбайнов, тракторов, автомашин, – рассказывает Сергей Владимирович. – Привлекаем наемных работников, в сезон у нас трудятся до 10 человек. Секрет нашего успеха прост – используем технологии, проверенные еще нашими предками, которые традиционны в Сибири, плюс трудолюбие и любовь к родной земле. Я работаю сам на себя, поэтому сам исправляю свои ошибки, а уж трудовые победы делю с коллективом.

За свои достижения Сергей Ковалев был награжден орденом «Знак Почета» и медалью С. И. Манякина.

URL: http://omskregion.info/news/46977-pochetny_fermer/
Дата публикации:14/12/2016 08:30
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Виолетта Гордиенко