Задолжавший за коммуналку омич напал с ножом на судебного пристава

Пристав пришел домой к 58-летнему Виктору Бессонову, чтобы взыскать с него задолженность за полученные коммунальные услуги – более 55 тыс. рублей. В ответ должник взял нож и ударил в грудь приставу. Исполнителю закона пришлось бежать.

Как сообщили в областной прокуратуре, прокурор Октябрьского округа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Виктора Бессонова.

Во время предварительного расследования происшествия в квартире должника по коммуналке было установлено, что 12 сентября 2016 года в утреннее время в квартиру, где проживает Бессонов, прибыл пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Октябрьскому округу Омска. Он предъявил Бессонову судебное решение о взыскании с него задолженности за коммунальные услуги в размере более 55 тыс. рублей. А также  постановление о возбуждении исполнительного производства.

«Хозяин квартиры ответил отказом и,  желая воспрепятствовать законной деятельности судебного пристава-исполнителя, взял в руку со стоящего в прихожей табурета нож и нанес ему один удар в грудь», — отмечает пресс-служба облпрокуратуры.

Судебный пристав понял, что рискует своей жизнью, и  выбежал из квартиры на улицу.

Органами предварительного расследования Виктор Бессонов  обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 296 УК РФ (угроза убийством, причинением вреда здоровью, совершенные в отношении судебного пристава в связи с исполнением судебного решения суда, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

Вину в совершении преступления Виктор Бессонов не признал, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Октябрьский районный суд. Санкция статьи ст. 296 УК РФ (ч.3) предусматривает наказание, вплоть до 5 лет лишения свободы.


URL: http://omskregion.info/news/47000-zadoljavshiy_za_kommunalku_omich_napal_s_nojom_na_/
Дата публикации:14/12/2016 13:12
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников