С 1 января омичи будут платить больше за содержание жилья

В новом году плата за содержание жилья возрастет на 9,2% в 9-этажках и на 10,1% в 5-этажках. Такие расчеты сделали специалисты департамента экономической политики с учетом включения в статью «содержание жилья» ОДН.

Мэрия уже приняла соответствующее  постановление, на которое, судя по предыдущему опыту, будут равняться во всех управляющих компаниях и жилищных кооперативах.

В департаменте городской экономической политики пояснили, что размер платы, установленный постановлением администрации Омска, рассчитан в среднем по городу и дифференцирован для домов с разной степенью благоустройства.

Также специалисты департамента отмечают, что при расчете размера платы за жилое помещение были учтены установленный с 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда (7500 руб. в месяц), а также прогнозируемый Минэкономразвития Российской Федерации уровень инфляции — 4,7 %.

«Необходимо отметить, что предельный рост платы за содержание жилого помещения действующим законодательством не устанавливается. Этот вопрос решается собственниками на общем собрании», — уточнила директор департамента городской экономической политики Ольга Парфенова.

Экономисты профильного департамента напоминают, что в июне 2015 года ФЗ № 176-ФЗ были внесены изменения в статью 154 Жилищного кодекса РФ, включившие с 1 января 2017 года в плату за содержание жилого помещения расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Так называемые  «ОДН».

При этом в соответствии с частью 10 статьи 12 этого же закона (№176) при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения вышеназванных расходов их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года.

URL: http://omskregion.info/news/47019-s_1_yanvarya_omichi_budut_platit_bolshe_za_soderja/
Дата публикации:14/12/2016 17:52
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев