Омскую «Ленту» наказали за отказ принимать банковскую карту без подписи

Омскую «Ленту» наказали за отказ принимать банковскую карту без подписи

Дата публикации 16 декабря 2016 13:56 Автор Источник фото http://eosomsk.ru/

Сотрудники гипермаркета «Лента» на Сибирском проспекте дважды нарушили права омских потребителей, за что Роспотребнадзор оштрафовал компанию на 30 тыс. руб. «Лента» не согласилась с таким решением и подала иск в Арбитражный суд.

Как сообщается в решении Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, управление Роспотребнадзора по Омской области в конце июля 2016 года возбудило дела в отношении гипермаркета «Лента» на Сибирском проспекте. Причиной стали два нарушения закона о защите прав потребителей, произошедшие в торговом центре 15 и 30 июня этого года. В первом случае в гипермаркете не приняли банковскую карту без подписи. В другом случае в «Ленте» отказались провести несколько покупок по одной банковской карте.

В конце сентября региональный Роспотребнадзор вынес постановления с решением наложить на компанию штраф на сумму 30 тыс. руб. по ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ (неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров). Компания не согласилась и обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Суд, рассмотрев иск ООО «Лента», принял сторону управления Роспотребнадзора Омской области.

«Действующее законодательство не требует обязательного наличия подписи клиента на банковской карте в графе "личная подпись". Допускается использование платежных карт с введением ПИН. Наличие подписи на карте не подтверждает законность владения картой», — говорится в решении Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области (суд вел судья А. С. Тетерин).

Не согласился Арбитражный суд и с претензиями  ООО «Лента» по ситуации оплаты одной банковской картой сразу нескольких покупок подряд.

По мнению ООО «Лента», такая оплата противоречит внутреннему документу— инструкции по совершению операций, оформлению документов и обеспечению финансовой безопасности в процессе обслуживания держателей карт. Такая инструкция является приложением №1 к дополнительному соглашению №б/н от 14.03.2016 года, заключенному между Филиалом ОПЕРУ-5 Банка ВТБ (ПАО) и ООО «Лента» и составленному в соответствии с Письмом Банка России.

По всей видимости, в ООО «Лента» неправильно прочли письмо Банка России по поводу оплаты товаров банковскими картами. По крайней мере, в Арбитражном суде его смысл поняли иначе.

«Положения о запрете совершения по одной банковской карте нескольких торговых операций письмо не содержит», — отмечается в решении Арбитражного суда от 12  декабря. 

Читайте также

Омский «Низкоцен» торговал в Ишиме просроченным сервелатом

Омский «Низкоцен» торговал в Ишиме просроченным сервелатом

За это компанию «Холлифуд» предпринимателя Виктора Шкуренко оштрафовали на 300 тысяч рублей.

Читайте также

Омский «Молпродукт» оштрафовали из-за кишечной палочки в масле и кефире

Омский «Молпродукт» оштрафовали из-за кишечной палочки в масле и кефире

В Арбитражный суд с иском обратился региональный Роспотребнадзор. В кефире и сливочном масле торгово-промышленной компании «Молпродукт» его сотрудники обнаружили кишечную палочку. По решению суда компанию оштрафовали на 150 тыс. рублей.

ранее по теме

Омский Роспотребнадзор нашел в ТД «Сибирский» курицу с сальмонеллой

Омский Роспотребнадзор нашел в ТД «Сибирский» курицу с сальмонеллой

По решению Арбитражного суда омскую компанию «Сибирско-уральский бройлер» оштрафовали на 150 тысяч рублей за поставку куриц с сальмонеллой. Выявили сальмонеллу сотрудники Роспотребнадзора во время внеплановой проверки в сентябре.

Распечатать страницу