Крупные торговые центры в Омске будут платить повышенный налог с 2018 года

Крупные торговые центры в Омске будут платить повышенный налог с 2018 года

Дата публикации 22 декабря 2016 12:43 Фото Сергей Мельников

Депутаты Законодательного собрания Омской области одобрили один из самых сложных законопроектов о налоге на имущество организаций. Платить повышенный налог отныне будут собственники зданий площадью более 5 тысяч квадратных метров.

На пленарном заседании в четверг, 22 декабря, областные парламентарии приняли поправки в региональный закон «О налоге на имущество организаций», разработанные в режиме второго чтения.

«Вопрос один из самых резонансных, обсуждался со всеми сообществами. В принципе, договорились, что с данными поправками принимаем этот проект закон, даем старт изменению налоговой политики, — отметил спикер Заксобрания Владимир Варнавский. — 2017 год дается для того, чтобы могли изучить этот процесс, прислушавшись ко мнению общественности… Настолько это проект закона вызвал интерес — я не видел еще такого столкновения мнений, причем профессионалов».

По мнению депутата Сергея Калинина, большой плюс в том, что в силу закон вступает с 2018 года. С этого времени налог на имущество в размере 1% от кадастровой стоимости будут платить владельцы торговых, офисных, административно-деловых зданий, помещений бытового обслуживания и общепита. К 2022 году размер ставки вырастет до 2%.

После обсуждения на комитетах изменилась и площадь зданий, которых коснется новый законопроект. Изначально речь шла об объектах площадью свыше 3 тыс. кв. м. Минимущество насчитало в регионе 444 таких объекта. Предполагалось, что уже в 2018 году они принесли бы в бюджет Омской области 350 млн руб. Однако после того, как депутаты проголосовали за поправку комитета по экономической политике и инвестициям, предложившего увеличить площадь зданий, по-новому облагаемых налогом, до 5 тыс. «квадратов», из списка выпало около 200 объектов.

Кроме того, от уплаты налога освобождаются розничные рынки и здания, занимаемые органами государственной власти и местного самоуправления.

Также народные избранники приняли поправку депутатов Валерия Кокорина и Сергея Калинина, касающуюся льготной ставки налога для застройщиков. Строительные компании, возводящие жилые дома в Омске, из-за кризисной ситуации продают жилье медленнее, чем хотелось бы. Поэтому на помещения в новостройках, введенных в эксплуатацию и предназначенных для продажи (в первую очередь речь идет о квартирах), ставка по налогу на имущество будет составлять 0,1%.

В итоге за принятие закона, который представила глава минэкономики Омской области Оксана Фадина, во втором чтении проголосовали 32 депутата, против высказались 5.

ранее по теме

Заксобрание одобрило повышение налога для владельцев крупных торговых центров

Заксобрание одобрило повышение налога для владельцев крупных торговых центров

С 2018 года они будут платить 1% налога на имущество от кадастровой стоимости. Соответствующий законопроект принят в первом чтении. Сами девелоперы пытаются отбиться и «раскидать» налог на мелкий бизнес.



Распечатать страницу