«Путин взвешивает каждое свое слово»

Андрей Мотовилов, главный редактор «Омской правды»:

- На прошлой неделе состоялась большая пресс-конференция Владимира Путина, отчет о которой опубликован в «ОП» на стр. 5. Получив аккредитацию, я поехал в Москву задать вопрос президенту. Примерно за неделю до пресс-конференции мне на почту стали поступать письма от читателей с конкретными предложениями. Родственники и соседи также давали мне различные советы. Но с коллегами по редакции мы решили, что лучше задать вопрос о дорогах. Именно с этой темы началась «Прямая линия» с Владимиром Путиным. После чего дорожные работы в Омске пошли ударными темпами, и к 300-летию города основные магистрали были приведены в порядок. Что скрывать, беспрецедентное финансирование регион получил в том числе и потому, что проблема была обозначена на федеральном уровне.

Только по системе «Платон» Омская область получила 750 миллионов рублей. А всего из федерального бюджета было направлено 2 миллиарда. В целом на омские дороги потрачено более 7 миллиардов. От лица омичей журналисты «ОП» решили поблагодарить за такой подарок к юбилею города и выразить надежду, что и впредь на дороги бюджет денег жалеть не будет.

23 декабря специально поданные автобусы для прессы доставили нас к самому Центру международной торговли. Первые досмотры начались при входе на территорию. В конгресс-холле каждого входящего в буквальном смысле вывернули наизнанку. Причем дважды. Второй досмотр ждал на пороге в конференц-зал. Мне пришлось показать даже свою карманную расческу.

Однако надежды на то, что половина журналистов из-за переноса даты проведения пресс-конференции разъедется по домам, оказались напрасными. У входа в зал пришлось стоять в очереди минут 30. А когда я в прямом смысле слова протиснулся в зал, где вот-вот должна была начаться  пресс-конференция, свободных мест уже было немного. И времени тоже. Зазвучала торжественная музыка, и на сцене появился президент. Остальное вы видели…

Жаль, что не удалось задать вопрос. Но в этом сложно кого-то винить. Все-таки на пресс-конференцию приехало полторы тысячи моих коллег. И свой вопрос не задали большинство их тех, кто сидел даже в первом ряду. Запомнилась спокойная уверенность президента в том, что он говорит. Взвешенные фразы и внимание к каждому своему слову. Кто-то сразу после завершения пресс-конференции кричал из зала: «Спасибо вам, Владимир Владимирович!» Надеюсь, через год и у меня будет возможность поблагодарить президента за ответ на мой вопрос.

URL: http://omskregion.info/news/47329-putin_vzveshivaet_kajdoe_svoe_slovo/
Дата публикации:28/12/2016 06:13
Автор:Андрей Мотовилов