Марина Ковалева: «Идти вперед, не останавливаясь на достигнутом»

Самая успешная омская легкоатлетка подводит итоги уходящего года.

Канун новогодних праздников –  это всегда время подведения итогов. Вместе с самой успешной в 2016 году омской легкоатлеткой, победительницей XXVII Сибирского международного марафона Мариной Ковалевой мы решили перелистать самые важные для нее странички календаря уходящего года.

«Скучно, когда нет интриги»

– Говорят, как новый год начнешь, так его и проведешь. 2016-й ты начала с победы 7 января на ХХV Рождественском полумарафоне. Когда тебе бежать комфортнее: в мороз или в жару?

– Действительно, если год начинать с победы, то и настраиваешься на дальнейшие высокие результаты. Мороз и жара – это экстремальные условия не только для спортсмена, но и для любого человека. Первый старт года, на Рождественском полумарафоне, был в минус 27. Настоящий зимний экстрим! В такую погоду решающее значение играет наличие ветра и удачный выбор экипировки.

В жару совершенно другие условия, и здесь небольшой ветер приветствуется. Но если выбирать температуру минус 5 или минус 20, то выберу вторую, так как решающее значение играет сцепление с поверхностью: со снегом.

– 15 мая, XXI Весенний полумарафон на «Зеленом острове», и ты финишируешь второй, уступив Наталье Тарасовой из Новосибирска. Эта относительная неудача не очень тебя огорчила?

– Особенно обидно быть второй и четвертой – возникают вопросы: почему не первая, почему не в призовой тройке? Но, как известно, побеждает сильнейший на данный момент, в этом случае им оказалась не я. Просто не успела после чемпионата России восстановиться, двух недель оказалось недостаточно. Получилось, что этот забег стал единственным событием из серии стартов SIM в этом году, где я финишировала не первой. Значит, есть к чему стремиться в 2017 году. (Улыбается.)

– 19 июня ты победила в «Цветочном забеге», участвовать в котором по правилам могут лишь представительницы прекрасной половины человечества. Не скучно бежать, когда рядом нет мужчин?

– Скучно бежать, когда рядом нет соперниц, нет интриги. Поэтому на соревнованиях всегда с компанией ребят стараюсь бежать, а в «Цветочном забеге» их явно не хватало. А вообще, на многих пробегах и марафонах практикуются раздельные старты, так что мне не привыкать.

«Главное – хорошее настроение»

– 7 августа, главный старт года – Сибирский международный марафон. Как можно вообще уснуть в ночь перед стартом, когда нервное напряжение зашкаливает?

– Всегда сложно засыпать, когда наваливается такая ответственность, но кто не спит, тот уставшим выходит на старт и вряд ли сможет показать высокий результат. Для меня это был не первый марафон и не второй, а уже семнадцатый в моей карьере. Необходимо было просто сделать то, к чему готовишься несколько месяцев. Относиться к нему, как к обычному старту, а вот уже непосредственно перед бегом настроиться.

– Поделись своим собственным, чемпионским рецептом: как не «перегореть» перед стартом?

– Максимально стараюсь не думать о предстоящем событии, отвлекаться от мыслей, а лучше, чтобы времени на них не было, прогуляться, пообщаться, провести время с пользой. Накануне приготовить все вещи, которые необходимы перед стартом и после, чтобы они были в одном месте и ничего бы не пришлось искать. Поставить несколько будильников и, как у меня получается очень часто, проснуться раньше. (Улыбается.) И главное – все делать с хорошим настроением, с позитивом.

– Омички не становились победительницами SIM с 2011 года. Вот и в этом году главным фаворитом считалась член олимпийской сборной Алина Прокопьева из Чувашии. Насколько ты, в случае чего, была бы рада второму месту?

– Второе место, учитывая, сколько сил было вложено, нас с моим тренером, Борисом Андреевичем Жгиром, совершенно не устраивало. В этот раз подготовка прошла без непредвиденных сложностей, и оправдания проигрышу не могло быть. Но марафон интересен тем, что, несмотря на титулы участников, не всегда можно предугадать результат и победителя. Всегда есть элемент непредсказуемости, как уже было в 2012 году. Необходимо принимать в расчет трассу, температуру, направление ветра и его силу, осадки и влажность. Но, так как все бегут в равных условиях, решающим фактором становится правильный выбор тактики. В этот раз именно она привела меня к победе.

– Были ли новшества в твоей подготовке к нынешнему SIM, или все было так же, как, скажем, в 2010-м, когда ты выиграла Сибирский международный марафон впервые?

– Подготовка ни к одному марафону не бывает шаблонной. Если тренироваться по одному плану, организм привыкает к нагрузке, и эффективности от нее не будет. Даже подготовка к двум марафонам в течение одного года отличается. Учитывая шестилетнюю разницу между SIM-2010 и SIM-2016, подготовка, конечно же, существенно изменилась.

«Знаю, что способна на большее»

– 3 сентября ты стала победительницей XIII Тарского полумарафона. Насколько интересно тебе бегать в этом северном городе?

– Этот старт всегда тяжело дается, несмотря на победы. Вот и интересно, когда же на нем наконец-то буду чувствовать легкость?! А сама Тара – красивый, тихий, провинциальный городок с замечательной природой и спортивными традициями.

– Последний старт сезона: 25 сентября ты заняла четвертое место на Московском марафоне. Почему остановилась в шаге от пьедестала?

– На этот раз, несмотря на четвертое место, мне совершенно не обидно. Это был своего рода эксперимент – проверить себя, пробежав четвертый марафон за пять месяцев. Я накопила опыт, поборола страх, знаю, что способна на большее. Сказалась в большей степени не физическая усталость, а эмоциональная опустошенность. И, как вы заметили, это был последний старт сезона. Нужно было растратить остатки физической формы, чтоб начинать подготовку к новому сезону. Так как раньше 2017 года стартов никаких не предвидится.

«Бесценный опыт»

– Участница Олимпийских игр Татьяна Арясова призналась, что без международных стартов чувствует себя «птицей в клетке». А тебе не хватает заграничных соревнований?

– Присоединяюсь к этому сравнению. Заграничные старты – это бесценный опыт, возможность круглый год выступать на различных соревнованиях, встреча с друзьями и соперниками. Уже прошел год, как россиянам запретили участвовать в международных турнирах, и год этот потерян безвозвратно. Мы всегда составляли достойную конкуренцию в мире легкой атлетики, нас боятся и уважают. И теперь всех вычеркнули из этой борьбы. Это несправедливо.

– Чего пожелаешь самой себе в наступающем году?

– Не останавливаться на достигнутом, идти только вперед, несмотря ни на что!

URL: http://omskregion.info/news/47335-marina_kovaleva_idti_vpered_ne_ostanavlivayas_na_d/
Дата публикации:28/12/2016 06:27
Автор:Алексей Одариев
Фото:Евгений Кармаев