«Омск-пригород» хочет поднять тарифы на четыре процента

«Омск-пригород» хочет поднять тарифы на четыре процента

Дата публикации 28 декабря 2016 13:14 Автор

РЭК просчитала экономически обоснованный тариф на ж/д перевозки в пригородном сообщении. Рост составил 3,1%. Однако на стоимости билетов это не отразится, так как перевозки субсидируются государством.

Одним из основных вопросов повестки заседания правления РЭК 28 декабря стало установление тарифа на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.  Эксперты Региональной энергетической комиссии представили свои расчеты экономически обоснованного тарифа.

«Для формирования экономической обоснованности стоимости одного пассажирокилометра предлагаем принять затраты в размере 422 миллиона 184 тысячи 410 рублей, — сообщила Анастасия Бадьянова. — По сравнению с 2016 годом рост затрат составил 1,2%, рост пассажирооборота — 0,9%. Экономически обоснованная стоимость одного пассажирокилометра составила 2 рубля 7 копеек».

Также специалист отметила, что в 2016 году в затратах учитывались 29 млн рублей на капитальный ремонт, в 2017 году этой статьи в расходах не будет.  В связи с этим РЭК предлагает утвердить тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении с 11 января со средним ростом по зонам 3,1%.

Представитель ОАО «ОМСК-пригород» поинтересовалась, почему специалисты РЭК исключили затраты на амортизационные отчисления.

«Я имею в виду амортизационные отчисления по тем объектам, которые мы планируем вводить в 2017 году, — пояснила руководитель ОАО «Омск-пригород» Галина Мартыновская. — Речь идет, во-первых, по исполнению выданных нам предписаний  Федеральной службой безопасности.  Мы не обеспечены достаточным количеством технических средств для досмотра как на самом вокзале, так и на пригородных поездах. Во-вторых, согласно изменениям в федеральном законе мы обязаны с 1 июля перейти на новую контрольно-кассовую технику с новым фискальным накопителем».

Специалист РЭК пояснила, в тариф согласно закону закладывается фактическая амортизация. При этом, заметила Анастасия Бадьянова, эту сумму фактической амортизации, которая закладывается в размере 21 млн рублей, можно использовать как источник приобретения необходимых средств.

Представитель ОАО «Омск-пригород» настаивала на том, что расходы на амортизационные отчисления нужно рассматривать не как инвестиции, а расходы,  из которых формируется экономически обоснованный тариф.  

Председатель РЭК Олег Голубев предложил юристам комиссии еще раз проработать этот вопрос и пригласил подключиться к нему сотрудников РЖД. Повторное его рассмотрение запланировано на сегодняшний вечер.

Добавим, что на стоимости билетов устанавливаемый тариф не отразится, поскольку перевозчик получает субсидии от государства.

Читайте также

Новогодние приключения Деда Мороза покажут в омских электричках

Новогодние приключения Деда Мороза покажут в омских электричках

В детских вагонах омских пригородных электропоездов появились телевизоры. Теперь юные пассажиры, смогут занять время в пути не только играми и рисованием, но и просмотром мультфильмов.

Читайте также

Омские электрички будут ходить по новогоднему расписанию

Омские электрички будут ходить по новогоднему расписанию

С 31 декабря по 7 января 2017 года «Омск-пригород» отменяет несколько электричек, курсирующих до Калачинска и Москаленок. Изменения в расписании связаны с новогодними и рождественскими праздниками.


Распечатать страницу