Омские полицейские три года бесплатно хранили на чужой стоянке арестованные авто

Суд посчитал, что услуги оказывались безвозмездно, так как стороны действовали без проведения тендера и заключения договора.

Компания «КомплексМед» подавала иск в арбитраж к УМВД России по Омской области о взыскании расходов по хранению автомобилей, которые являлись вещественными доказательствами по различным процессам. Требования истца составили 2,7 млн рублей.

Как выяснилось, с 2012 по 2015 год полицейские ставили на специализированную стоянку «КомплексМеда» по ул. Волгоградской, 34/5 машины, бывшие доказательствами в рамках расследуемых уголовных дел. Всего истец предъявил суду акты по 18 авто и одному мотоциклу. После проведения всех следственных действий следователи изъяли эту технику назад, но без оплаты услуг хранения. «КомплексМед» рассчитал свои тарифы согласно приказу РЭК в размере от 22,83 руб. до 136,98 руб. за один час.

Представитель ответчика — УМВД России по Омской области — заявил, что у них не было договорных отношений с компанией, а необходимых доказательств в деле нет. Акты приемки-выемки машин судья за таковые не посчитала, так как их подписали водитель эвакуатора и охранник-приемщик. В этих актах ничего не говорилось о сроке хранения и размере вознаграждения. А самостоятельно определить размер убытков для арбитража оказалось невозможно.

«Суд приходит к выводу, что хранение в данном случае осуществляется безвозмездно, — говорится в решении. — Оказывая услуги без государственного (муниципального) контракта, подлежащего заключению в соответствии с Законом о размещении заказов, общество не могло не знать, что услуги выполняются им при очевидном отсутствии обязательства и в нарушение принципов и норм законодательства о государственных закупках».

Решение должно было вступить в силу 7 января и в этот срок не обжаловалось.

URL: http://omskregion.info/news/47473-omskie_politseyskie_tri_goda_besplatno_xranili_na_/
Дата публикации:09/01/2017 15:55
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:pixabay.com