Омские семьи после заключения социального контракта покупали скот и швейные машинки

Омские семьи после заключения социального контракта покупали скот и швейные машинки

Дата публикации 9 января 2017 17:33 Автор Фото Татьяна Лелякина

В прошлом году в области 442 семьи воспользовались социальным контрактом, чтобы улучшить свое материальное положение. Из регионального бюджета на эту программу было выделено более 12 млн рублей. Люди покупали скот, теплицы, оборудование.

Как рассказали в региональном минтруда, каждая  из 442 семей, заключивших социальный контракт с территориальным управлением ведомства, получила стартовый капитал до 50 тыс. рублей. Эти средства семья имела право направить  на открытие мини- фермы, частной швейной мастерской, приобретение теплицы для выращивания сезонных овощей, расширение личного подсобного хозяйства.

«Варианты разные, но все они направлены на улучшение финансового положения малообеспеченных семей», — подчеркивают в минтруда.

После подписания социального контракта семья-получатель  стартового капитала должна была составить смету расходов. Впоследствии — представить отчет, на что были направлены средства и какой доход они приносят.

По данным ведомства, в Кормиловском районе в прошлом году 7 семей смогли улучшить материальное положение при поддержке из областного бюджета. Причем почти все заключили социальные контракты на развитие личного подсобного хозяйства: приобретение коров и коз. Одна семья приобрела швейную машину, с помощью которой смогла не только сэкономить семейный  бюджет на отказе от покупок швейных изделий, но и увеличить доходы, реализуя свои изделия.

По итогам 2016 года самыми активными участниками проекта стали жители Исилькульского, Черлакского районов — там по 22 семьи заключили социальные контракты.

В наступившем году в комплексных центрах социального обслуживания населения по месту жительства продолжат прием заявок от семей, желающих заключить социальный контракт для улучшения своего материального положения.

Напомним, социальный контракт введен постановлением  областного правительства в мае 2013 года. Согласно заключаемому контракту, территориальный орган оказывает государственную социальную помощь, а семья обязуется выполнить мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. Это может быть поиск работы, профессиональная подготовка или переподготовка, предпринимательская деятельность, ведение личного подсобного хозяйства и другие меры, направленные на преодоление  временных трудностей.

Образно говоря, речь идет о той символической удочке, благодаря которой семья должна сама удить рыбу.

Читайте также

Почти 1500 омских семей получили субсидию на развитие дела

Почти 1500 омских семей получили субсидию на развитие дела

Малоимущие семьи Омской области получают финансовую помощь до 50 тыс. рублей. Чаще всего они направляют единовременную выплату из областного бюджета на развитие личных подсобных хозяйств: разведение скота, птицы, растениеводство.


 

Распечатать страницу