Летопись века

На прошлой неделе омичи встретили Рождество Христово.

Самое главное богослужение прошло, как обычно, в Христорождественском соборе Омска на Левобережье, где Божественную литургию совершил митрополит Омский и Таврический Владимир. Но традиция отмечать один из главных православных праздников именно в этом храме была заложена совсем недавно, 7 ноября 2001 года, когда собор впервые распахнул свои двери для прихожан.

На этом снимке фотокоррес­пондент «ОП» Евгений Кармаев запечатлел последний этап строительства Христорождественского собора – подъем главного купола. Решение о строительстве храма на левом берегу Омска, в районе современной застройки, в свое время принял губернатор Леонид Полежаев. Стены нового собора выросли быстро. Первую службу наметили на 7 января 2001 года. Строители переживали: успеют ли вовремя? Главный купол устанавливали накануне Рождества. Вот как писала об этом «Омская правда»:

«Он (купол. – Прим. ред.) еще стоял на земле, но уже огромный кран примеривался к нему. Подцепил, покружил чуток над землей да вновь поставил. А уж через несколько минут начался и подъем. В общем-то, обычный производственный процесс. Но собравшийся народ, присутствие губернатора и команды строителей всех рангов и само ощущение приближения завершенности создали особую торжественную атмосферу. 16 тонн весит этот купол, а поплыл, оторвавшись от земной ладони, устремился в вышину легко, плавно. И вдруг в одно мгновение стихли все разговоры – никто не проронил ни словечка, не кашлянул, словно на несколько секунд все стали одним оком, одним сердцем, следящим за куполом, что сиял в синем морозном небе среди других куполов и золоченых крестов…»

А буквально через неделю после этого события в новом соборе состоялись его освящение, первая Божественная литургия и первый крестный ход. В ХХI век и в третье тысячелетие омичи вступили под звон колоколов Христорождественского собора.

Сегодня сюда приезжают помолиться верующие со всех уголков Омска и области. Приходят за духовной поддержкой, духовной пищей. И это лишний раз доказывает, что вера в человеке жила и живет во все времена.

URL: http://omskregion.info/news/47510-letopis_veka/
Дата публикации:11/01/2017 06:33
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев