На крыльях «Омска»

В авиакомпании «Россия» появился лайнер, носящий имя нашего города.


Свой первый рейс из Петербурга Airbus A 319 «Омск» совершил в среду, 28 декабря. Рано утром его пассажиров и экипаж тепло встречали в одноименном аэропорту.

– Казалось бы, ничего особенного: на борту самолета – имя «Омск» и герб нашего города. А все равно как-то спокойнее. Шагнул в теплый салон лайнера – и ты уже почти дома. Экипаж приветливый, стюардессы улыбаются, готовы любое ваше пожелание выполнить, – делится впечатлениями Елена, пассажирка А 319.

Командир корабля Вадим Лебедев подтвердил – настроение у экипажа хорошее, полет прошел без происшествий, в штатном режиме. Да и погода как будто располагала к этому.

Надо сказать, что традиция присваивать самолетам названия городов у авиакомпании «Россия», входящей в группу компаний «Аэрофлот», возникла весной этого года. В парке уже есть самолеты «Москва», «Санкт-Петербург», «Волгоград», «Владивосток», «Казань», «Оренбург», «Ростов-на-Дону», «Смоленск», «Ижевск», «Нижний Новгород», «Сочи», «Петропавловск-Камчатский», «Екатеринбург», «Хабаровск», «Магадан», «Новосибирск», «Южно-Сахалинск», «Пенза» и другие. Не знаем, как с другими городами, но, учитывая огромные заслуги региона перед отечественной авиацией, как гражданской, так и военной, имя «Омск» лайнеру дано не зря.

Любопытно, что именные самолеты летают по одному маршруту, поэтому «Омск» будет совершать регулярные полеты между Омском и Санкт-Петербургом. И уже на следующий день воздушное судно отправилось в обратный путь – в аэропорт Пулково-1.

Напомним, что помимо воздушного корабля имя «Омск» гордо носит атомная подводная лодка. А мощный ракетный крейсер более 20 лет успешно решает как учебные, так и боевые задачи в составе Военно-морского флота России. Правительство региона с 2001 года шефствует над АПЛ, оказывая поддержку в улучшении жизни и быта экипажа. Подводники и их семьи ежегодно проходят санаторно-курортное лечение и стационарное обследование в медицинских учреждениях Омской области. Офицерам и мичманам, уволенным в запас, предоставляется помощь в трудоустройстве и обеспечении жильем. В настоящее время личный состав экипажа крейсера «Омск» насчитывает 140 человек. По результатам недавних стрельб экипаж АПЛ «Омск» был признан лучшим в составе ВМФ России.

Иначе и быть не может, потому что как у воздушного, так и у подводного судна с таким именем может быть только прекрасная судьба.

URL: http://omskregion.info/news/47518-na_krlyax_omska/
Дата публикации:11/01/2017 07:05
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев