Последняя поездка

Дата публикации 11 января 2017 07:29 Автор

Журналист Артем Губанов погиб в ДТП на трассе Тюмень – Омск.

Страшная авария произошла 2 января. Около семи часов утра на 375-м километре трассы Тюмень – Омск в Абатском районе столкнулись две иномарки. Водитель «Тойоты» вылетел на полосу встречного движения, где столкнулся с  «Хендэ». Как позже стало известно, в японском автомобиле находились два омича: 27-летний Артем Губанов и 23-летний Дмитрий Карякин.

Основной удар пришелся на сторону, где сидел Артем, от полученных травм он погиб. Дмитрий с переломом бедра был доставлен в больницу города Ишима.

Артем Губанов ранее работал на ГТРК «Иртыш». Он был ведущим утреннего информационного канала на «Радио России» – Омск» и вел утренние новости. Вместе с другом на новогодних каникулах он отправился в путешествие по резиденциям Деда Мороза. Ребята выехали около четырех утра 2 января. Маршрут пролегал через Тобольск, затем друзья планировали посетить Свердловскую область, Удмуртию, Татарстан, Чебоксары. Последним пунктом был Великий Устюг, всего путешественники планировали преодолеть около трех тысяч километров в одну сторону.

В одном из своих интервью коллегам из интернет-СМИ Артем признался, что любит путешествовать именно на автомобиле. Его увлечением были поездки автостопом.

– У меня есть деньги на путешествие поездом, и самолет могу себе позволить, но в автостопе мне важен процесс. Для меня главное не точка «Б», а путь от «А» до «Б». Мне нужна причина, чтобы я куда-то поехал, – рассказал он журналу «Класс».

Создатель «Клуба неадекватных путешественников» и книжного клуба «Достоевский одобряет», Артем Губанов приобщал водителей, с которыми встречался в поездках, к литературе. В одно из своих путешествий в Краснодар он надел футболку с изображением Достоевского, взял с собой 40 книг. Каждому автомобилисту он оставлял в подарок книгу, фотографировал с ней, брал комментарий о литературе в целом и выкладывал в своем паблике. Водителей после прочтения он просил передавать книгу дальше, организуя своего рода автомобильный буккроссинг.

Также во время путешествий Губанов проводил экологические и патриотические акции, а о результатах сообщал на своих страницах в сети Интернет.

Журналиста похоронили на Ново-Южном кладбище. Редакция «Омской правды» выражает соболезнования родственникам и близким Артема.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главное – спокойствие и бдительность

Главное – спокойствие и ...

Виталий Хоценко провел совместное заседание ...

Визит

Глава региона поздравил Седельниково с 300-летием

Глава региона поздравил ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко 4 июля ...

Информбюро

Школы искусств получат новое оборудование

Школы искусств получат ...

В Омской области продолжается масштабное ...

Конкурс

Достижения ветеранов достойны признания

Достижения ветеранов ...

Фонд «Защитники Отечества» объявил о всероссийской ...

Конференция

Кандидатский портрет

Кандидатский портрет

Губернатор Виталий Хоценко с однопартийцами принял ...

Культура

Фестиваль «по-Достоевски»

Фестиваль «по-Достоевски»

В Омском государственном литературном музее 6 июля ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Адресная помощь, капремонт и качественное ...

Политакцент

Выборы пройдут под контролем общества

Выборы пройдут под ...

В Омской области готовят профессиональных ...

Правдивая история

«У нас это семейное»

«У нас это семейное»

Спортивная семья Рыжовых из Полтавки поделилась ...

Праздник

«Королева» объединила сто тысяч участников

«Королева» объединила сто ...

3 июля в Полтавке торжественно открыли 56-й областной ...

СВО

Карьерный вектор для героя

Карьерный вектор для ...

История трудоустройства участника СВО из ...

Событие

Омск стал сибирской столицей стиля

Омск стал сибирской ...

В минувшие выходные в нашем городе прошла Неделя ...

Социум

Эффективное партнерство

Эффективное партнерство

Вопросы взаимодействия власти, НКО и бизнеса ...

Спектр

Лесная академия в Подгородке

Лесная академия в ...

В Подгородном лесхозе завершают создание первого в ...

Спорт

«Шаг к пьедесталу» выиграли шербакульцы

«Шаг к пьедесталу» ...

Обладателями приза омских спортивных журналистов ...

Фестиваль

Самая финансово грамотная  семья

Самая финансово грамотная ...

Омичи представят регион в финале Всероссийского ...

Экология

Заповедный дозор

Заповедный дозор

Участники экошколы побывали на брифинге в ...