Последняя поездка

Журналист Артем Губанов погиб в ДТП на трассе Тюмень – Омск.

Страшная авария произошла 2 января. Около семи часов утра на 375-м километре трассы Тюмень – Омск в Абатском районе столкнулись две иномарки. Водитель «Тойоты» вылетел на полосу встречного движения, где столкнулся с  «Хендэ». Как позже стало известно, в японском автомобиле находились два омича: 27-летний Артем Губанов и 23-летний Дмитрий Карякин.

Основной удар пришелся на сторону, где сидел Артем, от полученных травм он погиб. Дмитрий с переломом бедра был доставлен в больницу города Ишима.

Артем Губанов ранее работал на ГТРК «Иртыш». Он был ведущим утреннего информационного канала на «Радио России» – Омск» и вел утренние новости. Вместе с другом на новогодних каникулах он отправился в путешествие по резиденциям Деда Мороза. Ребята выехали около четырех утра 2 января. Маршрут пролегал через Тобольск, затем друзья планировали посетить Свердловскую область, Удмуртию, Татарстан, Чебоксары. Последним пунктом был Великий Устюг, всего путешественники планировали преодолеть около трех тысяч километров в одну сторону.

В одном из своих интервью коллегам из интернет-СМИ Артем признался, что любит путешествовать именно на автомобиле. Его увлечением были поездки автостопом.

– У меня есть деньги на путешествие поездом, и самолет могу себе позволить, но в автостопе мне важен процесс. Для меня главное не точка «Б», а путь от «А» до «Б». Мне нужна причина, чтобы я куда-то поехал, – рассказал он журналу «Класс».

Создатель «Клуба неадекватных путешественников» и книжного клуба «Достоевский одобряет», Артем Губанов приобщал водителей, с которыми встречался в поездках, к литературе. В одно из своих путешествий в Краснодар он надел футболку с изображением Достоевского, взял с собой 40 книг. Каждому автомобилисту он оставлял в подарок книгу, фотографировал с ней, брал комментарий о литературе в целом и выкладывал в своем паблике. Водителей после прочтения он просил передавать книгу дальше, организуя своего рода автомобильный буккроссинг.

Также во время путешествий Губанов проводил экологические и патриотические акции, а о результатах сообщал на своих страницах в сети Интернет.

Журналиста похоронили на Ново-Южном кладбище. Редакция «Омской правды» выражает соболезнования родственникам и близким Артема.

URL: http://omskregion.info/news/47524-poslednyaya_poezdka/
Дата публикации:11/01/2017 07:29
Автор:Никита Сергеев