ЖСК «Статус» собирает деньги омичей на замороженную стройку

ЖСК «Статус» собирает деньги омичей на замороженную стройку

Дата публикации 12 января 2017 11:16 Автор Фото Сергей Мельников

ЖКС «Статус» привлекает денежные средства граждан для участия в долевом строительстве двух многоквартирных домов по улицам Успешная — Завертяева. При этом сама стройка домов заморожена.

По данным прокуратуры Центрального округа, строительство домов по улицам Успешная — Завертяева ЖСК «Статус» ведет на земельном участке, предоставленном в аренду ЗАО «Мекомстрой».

В сентябре 2013 года между ЗАО «Мекомстрой» и ООО «Мегатранс» были заключены договоры инвестирования строительства этих домов. Участие в проекте ЖСК «Статус» было оформлено дополнительным соглашением.

В феврале 2016 года прокуратура выяснила, что, несмотря на наличие дополнительного соглашения, ЖСК «Статус» так и не получил разрешительную документацию, которая бы позволила ему на законных основаниях привлекать средства граждан и строить дома.

Прокуратура по данному факту внесла представление директору ЖСК «Статус» Лисичкину и оштрафовала его на 20 тыс. рублей.

В ноябре прошлого года прокуратура снова провела проверку ЖСК «Статус». И выяснила, что фирма продолжает собирать деньги омичей, но строительных работ на объектах не ведет. И срок сдачи домов в эксплуатацию уже нарушен.

В этой связи, прокуратура направила в суд заявление о запрете ЖСК «Статус» привлекать денежные средства граждан для участия в долевом строительстве до устранения нарушений законодательства.  

читайте также

Банкротство омской стройфирмы, оставившей сотни обманутых дольщиков, продлили до 2017 года

Банкротство омской стройфирмы, оставившей сотни обманутых дольщиков, продлили до 2017 года

Процедура конкурсного производства в ООО «ПКФ "СМУ-1 КПД"» продолжится до февраля.

Распечатать страницу