Сугробы вдоль омских дорог доросли до двух метров

Сугробы вдоль омских дорог доросли до двух метров

Дата публикации 12 января 2017 16:30 Фото Сергей Мельников

Газета «Омская правда» и сайт «ОМСКРЕГИОН» организовали рейд по городским дорогам, чтобы проверить, насколько они безопасны для водителей. Вдоль отдельных магистралей наметены сугробы почти в два метра, а колейность на дорогах достигает 5 см.

Газета «Омская правда» и сайт «ОМСКРЕГИОН» уже не раз поднимали проблему уборки дорог в областном центре. В четверг, 12 января, журналисты изданий совместно с представителями ГИБДД, Управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Омска и общественниками, а также специально приглашенным депутатом Законодательного собрания Омской области Валерием Кокориным организовали рейд. Задача поездки — оценить масштаб проблемы и найти возможные пути ее решения.

В маршрут вошли улицы, расположенные в центре города, на Левобережье, а также в Амурском поселке. Стоит отметить, что маршрут рейда был составлен накануне, и департамент городского хозяйства мэрии, ответственный за уборку муниципальных территорий, оперативно предпринял меры по расчистке тех улиц, которые попали в список. Начальник отдела технического контроля городского БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Виктор Бабак пояснил, что есть график работ по расчистке улиц, согласно которому и ведется уборка города. Но если возникают непредвиденные ситуации — например, муниципалитет получает предписание от ГИБДД о срочном устранении недостатков в содержании улично-дорожной сети или проводится внеплановый рейд, подобный тому, который организовали журналисты, — то выводят резервную технику.


Тем не менее дорожники явно действовали второпях. И уже в первой точке — на углу улиц Пушкина и Бульварной — внимание инспекторов ГИБДД привлекли сугробы, которые были навалены прямо на «зебре», в том месте, где пешеходы выходят на проезжую часть. Расчищая проезжую часть, которая на улице Пушкина за последнее время сузилась с четырех до двух полос, снег попросту сгребли на обочину, где он и остался.

«Мы замеряем формирование снежного вала ближе пяти метров от пешеходного перехода, — рассказал представитель УГИБДД, майор полиции Руслан Душенкин. — Здесь он сформирован частично на самом переходе, причем мы видим, что работы по расчистке проезжей части проведены, но, устранив одни недостатки, исполнители сформировали другие».

Высота вала вдоль дороги оказалась от 70 см до 1,5 м. По итогам проверки инспекторы составили акт обследования. На основании этих данных виновный будет привлекается к ответственности. И скорее всего, это будет должностное лицо, ведь юридическое приняло меры для устранения проблемы — направило технику. А руководитель, ответственный за процесс работ, неправильно его организовал, считают представители ГИБДД.

«Сейчас приедут, расчистят, — пообещал Виктор Бабак. — Они ведь ночью прометали».

Следующими точками рейда значились улица Степанца и проспект Комарова, однако участники объезда приняли спонтанное решение изменить маршрут: вероятнее всего, указанные в плане  улицы ДГХ за ночь также привел в относительный порядок.

Поэтому следующим пунктом стала объездная дорога на Левом берегу, известная в народе как «кишка». Большая ее часть превратилась в колею, на отдельных участках машины с маленьким клиренсом буквально «скребут пузом» по дороге. Остановку участники рейда сделали в районе улицы 3-я Островская.

«Практически каждую неделю здесь кто-то улетает в кювет от того, что колея просто огромная», — пояснил Руслан Душенкин.

Для замера колейности госавтоинспекторы использовали дорожную рейку, которая показала 4,5 см. И хотя Виктор Бабак настаивал на том, что часть колеи образовалась еще в теплое время в результате деформации асфальтового покрытия, это не помешало представителям ГИБДД составить акт.

«На этой дороге давно надо сделать ремонт. Сейчас здесь и зимняя, и летняя колейность. Помните, когда была последняя оттепель, а потом резкое похолодание? Снег не успели убрать, — объяснил Бабак. — Мы уберем этот накат до весны, попробуем выйти с грейдерами».


Представитель муниципалитета посетовал, что его ведомству не хватает транспорта для зимней уборки дорог: при потребности в 600 единиц техники вдвое меньше. При этом износ техники достигает 80 процентов, ежедневно около 12–15 процентов машин выходит из строя.

«В ночное время на прометание дорог ставится девять-десять единиц. Это ничто для огромного Кировского округа, да и для остальных. Днем мы тоже убираем, но образуются заторы. Стараемся работать ночью, но ночью температуры ниже, все, что за день подтаяло, уже схватилось. Надо посыпать песко-соляной смесью, но по нормативам она работает, только если температура на улице минус пять — минус семь градусов. При низких температурах она не работает», — говорит Виктор Бабак.

По последней информации, в ближайшее время ДГХ проведет торги на приобретение специализированной дорожной техники. Подготовлены заявки на 67 млн рублей для покупки 16 единиц коммунальной техники: снегопогрузчиков, подметально-уборочных машин, самосвалов, пылесосов. Результат аукциона станет известен в середине февраля 2017 года. Кроме того, пройдут торги на аренду техники для снегоуборки, мэрия готова выделить на это 12–15 млн рублей.

Отдельная проблема — сугробы вдоль дорог, проходящих по частному сектору. Жители индивидуальных домов, убирая снег у себя во дворе, сваливают его на проезжую часть. По этой причине, к примеру, улица 24-я Северная на участке от Красноярского тракта до улицы Орджоникидзе сузилась до одной полосы, а автомобилям приходится ехать по снежному тоннелю.


Ближе к улице Герцена из-за сугробов не видно пешеходов. Инспекторы ГИБДД замерили один из снежных валов возле пешеходного перехода — его высота достигла 1,7 м. И это был далеко не самый высокий.


Согласно муниципальному заданию на ряде проезжих частей предусмотрено только прометание и раздвижка снега, но не вывоз.

«На улицах, где ходит общественный транспорт, нужно обязательно вывозить снег, — пояснил Виктор Бабак. — На второстепенных дорогах снег лежит дольше из-за того, что не хватает самосвалов, уборочной техники. И потом, мы не можем вывозить за всех — за жителей частного сектора, за предпринимателей. Но до весны снег уберем».

По мнению Валерия Кокорина, проблема уборки снега в Омске «историческая».

«В этом году она обострена тем, что снега больше. Техника в городском управлении дорожного хозяйства и благоустройства очень старая, ее недостаточно даже для уборки центральных магистралей. Про междворовые проезды, окраины уже и говорить не приходится, — говорит депутат. — Я вносил поправку в бюджет Омской области о выделении 280 миллионов рублей на содержание городских дорог в зимний период, ее отклонили по той причине, что мы ее недоработали. Думаю, мы ее доработаем и в следующих изменениях в бюджет, которые будут приниматься в первом квартале, какие-то деньги мы сможем выделить на условиях субсидирования или софинансирования. Ведь вывозить снег нужно в ближайшее время, иначе весной у города будут большие проблемы».


читайте также

Чтобы попасть в супермаркеты, омичи должны преодолевать сугробы

Чтобы попасть в супермаркеты, омичи должны преодолевать сугробы

В Ленинском округе известные ретейлеры, в том числе «Магнит», «Планета Холидей», «Сибириада», «Красное & Белое», «Магазин 24» не очищают от снега и наледи прилегающие территории.


Распечатать страницу