«Поставщики ресурсов будут лоббировать повышение тарифов»

«Поставщики ресурсов будут лоббировать повышение тарифов»

Дата публикации 1 февраля 2017 06:46

Евгений Рабинович, председатель Омского союза потребителей «Щит»:

– До недавнего времени общедомовые нужды рассчитывались по определенной формуле. Сейчас появилась новая формула, но она пока совершенно не освоена. Как известно, расчет потребления ресурсов на ОДН переложили на управляющие компании, но они не имеют никакого опыта по начислению платы за общедомовые нужды, о чем «ОП» пишет на стр. 5. Соответственно, не имея опыта, пользуются нормативами, утвержденными в 2012 году. Поэтому идет такая чехарда.

Кроме того, прежде чем начислять, необходимо определиться, в каких домах стоят счетчики, в каких их нет, узнать, кто и сколько потребляет и кто откровенно ворует ресурсы. В большинстве случаев управляющие компании этого не знают, поэтому выставляют в квитанциях такие большие суммы, ориентируясь на устаревшие тарифы пятилетней давности, когда в домах еще не были установлены коллективные приборы учета. РЭК в ближайшее время  обещает установить новые тарифы, но, на мой взгляд, для людей ничего от этого не изменится: монополисты как получали свои сверхприбыли, так и будут их получать, а население окажется внакладе. Людям придется платить все больше и больше. И неизвестно за что.

Вероятно, логика принятия решения о переносе строки «ОДН» из коммунальных платежей в обслуживание жилья была связана с тем, что идея с повсеместной установкой общедомовых приборов учета провалилась, поэтому было решено вернуться к прежней схеме взимания платежей – по тарифам. И те, кто установил счетчики, будут платить за тех, кто их не устанавливал. Мы вернулись к своего рода круговой поруке и коллективной ответственности. Скажу больше, мне доводилось бывать в Государственной думе и разговаривать с теми, кто внедрял закон об энергосбережении. Они не скрывали того, что смысл закона заключается не в том, чтобы население начало экономить энергоресурсы, а дать работу тем, кто производит, устанавливает и обслуживает счетчики. А это миллиарды рублей из карманов потребителей. Производители приборов учета пролоббировали этот закон. Но внакладе остались поставщики ресурсов. Представьте, что все установили счетчики и начали экономить.

Такая ситуация не устраивает поставщиков ресурсов, которые перестанут получать сверхприбыли. Поэтому теперь им необходимо лоббировать повышение тарифов. Что в конечном итоге и произойдет. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главная дата в жизни страны

Главная дата в жизни ...

Омичи отметили 81-ю годовщину Великой Победы.

Актуально

Яблоня на меже

Яблоня на меже

В Омской области ведется масштабная перепись ...

Акция

Зеленый символ Победы

Зеленый символ Победы

Почти 3000 деревьев высадили в Садах памяти накануне ...

Выставка

Военная история в орденах и медалях

Военная история в орденах ...

В Омском музее просвещения работает выставка ...

Земляки

Век  жизни

Век жизни

Столетняя омичка Евдокия Третьякова в детстве ...

Конкурс

Модно и удобно

Модно и удобно

Продолжается прием заявок на участие в ...

Крупным планом

Огни памяти будут гореть вечно

Огни памяти будут гореть ...

Губернатор Виталий Хоценко с командой областного ...

Культура

Все о любви

Все о любви

В Омском отделении Союза журналистов России прошла ...

Общество

«Наша задача – быть рядом с теми, кто нуждается в помощи»

«Наша задача – быть рядом ...

Уполномоченный Омской области по правам человека ...

Панорама недели

«Мы будем работать, чтобы становиться лучше»

«Мы будем работать, чтобы ...

Главный тренер омского «Авангарда» Ги Буше ...

Социум

Равнение на героев

Равнение на героев

Корреспонденты «ОП» поздравили с праздником ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В историко-краеведческом музее Тюкалинска военная ...

Фестиваль

Вес Победы

Вес Победы

В парке «Зеленый остров» омичи установили памятный ...