«Поставщики ресурсов будут лоббировать повышение тарифов»

Евгений Рабинович, председатель Омского союза потребителей «Щит»:

– До недавнего времени общедомовые нужды рассчитывались по определенной формуле. Сейчас появилась новая формула, но она пока совершенно не освоена. Как известно, расчет потребления ресурсов на ОДН переложили на управляющие компании, но они не имеют никакого опыта по начислению платы за общедомовые нужды, о чем «ОП» пишет на стр. 5. Соответственно, не имея опыта, пользуются нормативами, утвержденными в 2012 году. Поэтому идет такая чехарда.

Кроме того, прежде чем начислять, необходимо определиться, в каких домах стоят счетчики, в каких их нет, узнать, кто и сколько потребляет и кто откровенно ворует ресурсы. В большинстве случаев управляющие компании этого не знают, поэтому выставляют в квитанциях такие большие суммы, ориентируясь на устаревшие тарифы пятилетней давности, когда в домах еще не были установлены коллективные приборы учета. РЭК в ближайшее время  обещает установить новые тарифы, но, на мой взгляд, для людей ничего от этого не изменится: монополисты как получали свои сверхприбыли, так и будут их получать, а население окажется внакладе. Людям придется платить все больше и больше. И неизвестно за что.

Вероятно, логика принятия решения о переносе строки «ОДН» из коммунальных платежей в обслуживание жилья была связана с тем, что идея с повсеместной установкой общедомовых приборов учета провалилась, поэтому было решено вернуться к прежней схеме взимания платежей – по тарифам. И те, кто установил счетчики, будут платить за тех, кто их не устанавливал. Мы вернулись к своего рода круговой поруке и коллективной ответственности. Скажу больше, мне доводилось бывать в Государственной думе и разговаривать с теми, кто внедрял закон об энергосбережении. Они не скрывали того, что смысл закона заключается не в том, чтобы население начало экономить энергоресурсы, а дать работу тем, кто производит, устанавливает и обслуживает счетчики. А это миллиарды рублей из карманов потребителей. Производители приборов учета пролоббировали этот закон. Но внакладе остались поставщики ресурсов. Представьте, что все установили счетчики и начали экономить.

Такая ситуация не устраивает поставщиков ресурсов, которые перестанут получать сверхприбыли. Поэтому теперь им необходимо лоббировать повышение тарифов. Что в конечном итоге и произойдет. 

URL: http://omskregion.info/news/47989-postavchshiki_resursov_budut_lobbirovat_povshenie_/
Дата публикации:01/02/2017 06:46