И дров заготовят, и песню споют

Социальный работник центра «Пенаты» Галина Шмакова уже 27 лет помогает людям пожилого возраста и инвалидам в решении самых разных проблем.

Галина выросла в сельской многодетной семье, училась всегда хорошо, но получить высшее образование в молодости, к сожалению, не удалось. Только в тридцать лет смогла окончить авиационный техникум. Много лет проработала на ПО «Полет», но в девяностые, когда на производстве началось сокращение, пришлось задуматься о смене работы. Так Шмакова пришла в социальную сферу.

Сначала у нее было всего три подопечных, она должна была всего несколько раз в неделю навещать своих бабушек и помогать им по хозяйству. Но работа так понравилась Галине, что она каждый день бежала к своим новым знакомым.

– Я научилась за пятнадцать минут мыть любое окно, – вспоминает Галина Витальевна, – и так же быстро их конопатить. Я столько окон перемыла, что страшно вспомнить. Привозила с полей овощи для пенсионеров, убирала снег, носила воду, мыла полы. Но самое главное для них – это общение, и сейчас я могу с уверенностью сказать, что знаю о своих подопечных почти все.

Три года пролетели незаметно, и Галине предложили возглавить отделение социального обслуживания населения на дому. Сейчас она работает в комплексном центре социального обслуживания населения «Пенаты» и контролирует деятельность двенадцати соцработников, которые обслуживают больше сотни жителей Омска.

Галина Витальевна исполнила свою давнюю мечту и в пятьдесят лет получила высшее образование по специальности «Государственное муниципальное управление», а в пятьдесят пять прошла переподготовку на социальное обслуживание.

– Я с удовольствием училась и сделала к своим юбилеям вот такой образовательный подарок, – смеется социальный работник. – Работа моя мне очень нравится, я не устаю от общения со своими подопечными, всегда рада прийти им на помощь, выслушать, успокоить, разделить радость и помочь в беде.

Галина Витальевна к своим обязанностям подходит творчески, организует для пенсионеров и инвалидов социальные клубы, привлекает волонтеров. В разные годы она работала со студентами Омского государственного технического университета, сейчас привлекает студентов медицинского колледжа.

Ребята с удовольствием помогают престарелым людям и инвалидам справиться с бытовыми проблемами, особенно в частном секторе. Они не только убирают снег, колют дрова и носят воду. Весной студенты проводят в домах генеральные уборки, организуют концерты и поздравления с праздниками, проводят разъяснительные беседы и совместные чаепития. В этом году раздобыли костюмы Деда Мороза и Снегурочки и пошли поздравлять бабушек и дедушек по домам. У многих на глазах были слезы радости. Пенсионеры признавались, что не ожидали такого подарка под Новый год.

Галина Витальевна уже сама бабушка, у нее подрастает внук Илья, с которым они настоящие друзья. Шмакова всегда находит время, чтобы пообщаться с внуком: зимой они катаются на лыжах, в теплое время года играют в футбол, ходят на озеро, посещают театры.

Галина Витальевна призналась, что всегда любила заниматься спортом – легкой атлетикой и лыжами. Особых результатов не добивалась, но это и не главное. Именно спорт и помогает ей вести активный образ жизни, успевать ко всем своим пенсионерам, помогать им и словом, и делом. А доброе отношение к людям позволяет снискать уважение и любовь своих подопечных.

URL: http://omskregion.info/news/47994-i_drov_zagotovyat_i_pesnyu_spoyut/
Дата публикации:01/02/2017 06:58
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Виолетта Гордиенко