Борьба за пассажира

Частные перевозчики снизили цену за проезд в маршрутных такси.

Неожиданный, но от этого не менее приятный сюрприз преподнесли омичам частники. На минувшей неделе на целом ряде маршрутов, в частности на маршруте 307, цена упала с 25 рублей до 22. А в иных (№ 550, 207, 205)  и вовсе до 20 рублей. А ведь еще недавно, когда маршрутки возили пассажиров по 18 рублей, отдельные предприниматели пытались доказывать в Региональной энергетической комиссии Омской области, что себестоимость проезда одного пассажира в маршрутном такси составляет от 25 до 31 рубля.

Если следовать этой логике, получается, что предприниматели работали себе в убыток. Тем не менее оставлять этот «убыточный» бизнес и уходить с рынка пассажирских перевозок никто из них не торопился. Отсюда можно сделать вывод, что даже при стоимости одной поездки в 18 рублей этот бизнес не был убыточен. А последняя инициатива по снижению стоимости проезда на три-пять рублей это подтверждает.  

Но в чем смысл такого альтруизма со стороны перевозчиков? Одна из самых распространенных на этот счет точек зрения заключается в том, что частные перевозчики решили таким образом «отомстить» департаменту транспорта города Омска за отмену 27 маршрутов.

Напомним, что с 1 января был ликвидирован целый ряд городских маршрутов, которые обслуживали коммерсанты. По информации дептранса, секвестирование  было вызвано экономической неэффективностью и невостребованностью пассажирами,  а также тем, что сокращаемые маршруты дублировали муниципальные. Вместо коммерческих микроавтобусов на упраздненных маршрутах ведомство увеличило частоту движения автобусов большой вместимости.

Правда, сами перевозчики с такой аргументацией согласны не были и вот теперь якобы решили отомстить департаменту транспорта: за счет демпинга намерены привлечь дополнительных пассажиров, которые муниципальным «длинномерам» предпочтут более скоростной и к тому же более дешевый вид транспорта.

Но в мэрии снижение стоимости проезда объясняют иначе:

– Есть перевозчики, которые законно работают на маршрутах с нерегулируемым тарифом. Самостоятельно устанавливать стоимость проезда  – это их право. Но есть и те, кто работает незаконно. В том числе на отмененных маршрутах. Там они установили самый маленький тариф – в 20 рублей – и позиционируют себя в качестве положительных перевозчиков. Но уплачивают ли они налоги, страхуют ли автомобили, проводят ли предрейсовый медицинский осмотр водителей? Эти и другие вопросы у нас остаются и вызывают опасения с точки зрения обеспечения безопасности перевозок, – сообщил заместитель директора департамента транспорта Игорь Кожухов.

Впрочем, он не исключил и того, что нелегальные перевозчики снижением стоимости проезда пытаются конкурировать с муниципалами. При этом чиновник заметил, что ситуация в муниципальных ПАТП достаточно стабильная. 

Свою точку зрения на ситуацию  высказал и президент некоммерческого партнерства Иван Меняйлов:

– Первым на своих маршрутах снизило стоимость проезда предприятие «Автосила». А следом цены начали снижать и другие перевозчики. Таким образом, заработал принцип домино, но любое действие должно быть направлено на конечный результат. На мой взгляд, таким результатом является борьба за пассажира. И не более того, – сказал Иван Меняйлов.

Заметим, что вопрос повышения эффективности контроля в сфере организации и соблюдения безопасности пассажирских перевозок был вынесен на рассмотрение Координационного совещания по обеспечению правопорядка под председательством губернатора Виктора Назарова. Было отмечено, что уже полгода, как в сфере пассажирских перевозок введены новые правила, но соблюдают их далеко не все игроки, а реализация 220-го Федерального закона «Об организации регулярных перево­зок пассажиров» выявила немало проблемных вопросов. Один из них – теневой бизнес, который до сих пор сохраняется в этой сфере, а нелегальные перевозчики остаются источником проблем для экономики региона.  Виктор Назаров потребовал усиления работы в этом направлении со стороны как организаторов пассажирских перевозок, так и контрольно-надзорных и правоохранительных органов.

Комментарий:

Виктор Назаров

Губернатор Омской области:

 Закон есть закон, и мы должны добиваться его исполнения от всех. Выводить сферу пассажирских перевозок из тени нужно согласованными действиями всех заинтересованных сторон. Для разрешения проблемных вопросов требуется выработка единой позиции и консолидация усилий всех структур и ведомств, задействованных в реализации 220-го законае. Система пассажирских перевозок в регионе должна статмь максимально эффективной. 


URL: http://omskregion.info/news/48020-borba_za_passajira/
Дата публикации:01/02/2017 08:17
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев