Секунды на спасение

Бойцы Росгвардии освободили 13-летнюю заложницу из рук наркомана.

1 февраля 2017 года навсегда останется в памяти 13-летней школьницы. В этот день ее взял в заложницы наркоман, приставив ребенку нож к горлу.

– Сейчас, слава Богу, она уже отошла от шока и даже улыбается, – рассказал «ОП» сосед семьи девочки. – Я видел, как она со своей мамой гуляла по улице, мама сказала, что все уже хорошо, дочка собирается в школу.

Но этого могло бы и не быть, если бы не грамотные действия омских полицейских и бойцов СОБРа Росгвардии, которые вырвали девочку из рук озверевшего от наркотиков преступника.

Как выяснилось позднее, Евгений Завагин освободился из колонии в 2011 году и проживал в селе Надеждино Омского района. 31 января 2017 года, поссорившись с сожительницей, он уехал в областной центр, где вечером заселился в гостиницу.

Утром он внутривенно ввел себе синтетическую «дурь», после чего у мужчины начались галлюцинации и навязчивый бред. Администратор гостиницы пояснила, что сначала постоялец вел себя тихо, но под утро начал громить номер: перевернул стол, выкинул ящики из тумбочки, а затем убежал через форточку без обуви и верхней одежды. На полу осталась недопитая «полторашка» пива и обнаруженный позже полицейскими шприц с остатками какого-то вещества.

Без одежды явно было холодно, и Завагин забежал в соседний частный дом, где сначала стал раскидывать вещи по углам, а потом, схватив на кухне нож, приставил его к горлу школьницы, которая в тот момент была дома с почти беспомощной 78-летней бабушкой. Он заставил ребенка позвонить в полицию и, включив громкую связь, сообщил, что взял девочку в заложники. В обмен на нее он потребовал героин – или убьет ребенка.

Как рассказали «ОП» в пресс-службе УМВД России по Омской области, на место происшествия сразу после сообщения дежурного прибыли сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии и следственно-оперативная группа. Полицейские оцепили территорию, блокировали дом и прошли внутрь. В самой дальней комнате на кровати сидели девочка и полураздетый  босой гражданин. Правоохранители начали переговоры, стоя в проеме дверей. В числе переговорщиков был и начальник УМВД России по Омской области Леонид Коломиец, который оценил ситуацию как критическую, скоординировал на месте работу силовиков с целью скорейшего освобождения заложницы.

– На тот момент было необходимо «забалтывать» преступника, успокоить его, чтобы он не совершил самое страшное – убийство ребенка, – пояснили в полиции. – Девочка плакала и просила ее отпустить, но мужчина постоянно ее дергал, перехватывал за шею, уперев нож либо в спину, либо держа у горла, периодически бил ножом в кровать, истерически орал, чтобы никто к нему не подходил, а иначе он ее порежет. При этом он постоянно твердил, чтобы забрали из-под кровати, на которой он сидел, сотрудника полиции, кричал: «Заберите вашего друга!». Также бормотал, что кто-то его преследует и якобы ему подсыпали героин недоброжелатели, но тут же требовал доставить ему еще один грамм этого наркотика.

Все ждали момента, чтобы начать освобождение заложницы, бойцы СОБРа в тяжелой амуниции уже были готовы. Один из них переоделся в куртку врача «скорой помощи» и пытался успокоить преступника. В какой-то момент силовики поняли, что переговоры ни к чему не приведут, и начали захват, который длился всего несколько секунд.

Тот, кто изображал врача, дождавшись, когда наркоман убрал нож от горла девочки, выхватил ее и прикрыл собой, а остальные бойцы СОБРа просто завалили преступника своими телами, скрутили и надели наручники.

– В результате совместных профессиональных действий сотрудников полиции и бойцов Росгвардии злоумышленник был обезврежен, заложница освобождена без единой царапины. После того как девочку осмотрели медики, к работе подключились психологи УМВД России по Омской области, – отметил Леонид Коломиец.

Главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ Виктор Золотов принял решение поощрить сотрудников регионального управления Росгвардии, которые принимали участие в спецоперации по освобождению школьницы.

Что касается злоумышленника, то 3 февраля Куйбышевский районный суд Омска избрал задержанному 41-летнему Завагину меру пресечения в виде заключения под стражей. Ему инкриминировано несколько пунктов статьи 206 УК РФ – захват заложника с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, совершенный в отношении несовершеннолетнего. Насколько был вменяем мужчина, теперь покажут результаты комплексной психиатрической экспертизы, ведь за совершенное преступление ему грозит до 15 лет лишения свободы.

URL: http://omskregion.info/news/48225-sekund_na_spasenie/
Дата публикации:08/02/2017 08:52
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев