Омскую кадастровую палату засыпают заказами

Омскую кадастровую палату засыпают заказами

Дата публикации 14 февраля 2017 14:59 Автор Фото Сергей Мельников

В 2016 году по новому закону «О государственной регистрации недвижимости» проконсультировалось свыше 1,5 тысячи омичей. Специалисты палаты уверены, что в наступившем 2017-м обращений будет на порядок больше.

Как уже сообщалось, с 1 января вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым оформить собственность теперь можно только после определения кадастровой стоимости того или иного земельного участка или объекта капитального строительства.

«В прошедшем году омичи успели поставить на государственный кадастровый учет 12 717 земельных участков и 14 283 объекта капитального строительства. Теперь для определения кадастровой стоимости придется составлять технический план объекта, прибегая к услугам кадастровых инженеров», — пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в филиале ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Омской области.

Напомним, с 2016 года существенным нововведением по налогу на имущество физических лиц стал порядок определения налоговой базы. Теперь она исчисляется, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, тогда как в предыдущие годы определялась согласно инвентаризационной стоимости.

Такая оценка включала в себя только несколько параметров, в частности – себестоимость объекта при строительстве и его износ, и могла быть ниже рыночной в десятки раз.

Кадастровая стоимость, напротив, учитывает коммерческие данные объекта, то есть его расположение, сегмент и прочее. Поэтому она более приближена к рыночной цене.

В связи с этим специалисты по недвижимости прогнозируют: не все омичи будут согласны с кадастровой стоимостью находящихся в их распоряжении объектов.

В подтверждение этого уже сейчас отмечается существенный рост обращений граждан за дополнительными консультациями по данным вопросам.

«На сегодняшний день, жители региона могут воспользоваться этой услугой в любом удобном для них формате, в том числе в электронном. В случае несогласия с размером кадастровой стоимости  омичи могут обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Омской области по адресу: г. Омск, ул. 27-я Северная, 119б», — напомнили в кадастровой палате.

Читайте также

Кадастровая палата оформила межевание на 63 участка под социальные объекты Омской области

Кадастровая палата оформила межевание на 63 участка под социальные объекты Омской области

В 2016 году в адрес Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Омской области поступили сведения о 63 проектах межевания территории для внесения в государственный кадастр недвижимости (ГКН). Из них в ГКН уже внесены 48.

Распечатать страницу