Летопись века

Летопись века

Дата публикации 15 февраля 2017 07:26 Автор Фото Евгений Кармаев

Тридцать лет назад эта фотография была опубликована в нескольких омских изданиях и в газете «Социалистическая индустрия», которая распространялась на весь Советский Союз.

Тридцать лет назад эта фотография была опубликована в нескольких омских изданиях и в газете «Социалистическая индустрия», которая распространялась на весь Советский Союз. Снимок даже получил вторую премию на всесоюзном конкурсе, что вполне объяснимо: и тема войны в Афганистане в 80-е годы  ХХ  века была животрепещущей, и сюжет для своего снимка молодой омский фотокорреспондент Евгений Кармаев  выбрал до боли щемящий,  – жена гордится вернувшимся из «горячей точки» мужем-героем.

– Меня призвали в армию, когда я уже работал учителем русского языка и литературы после окончания университета, – вспоминает герой снимка Алексей Сафронов, – полгода я провел в учебке в Фергане.  А потом  был направлен в самый воюющий в Афганистане 345-й воздушно-десантный полк.  В состав полка  входила та самая 9-я рота, о которой снял  фильм Федор Бондарчук. Пришлось повоевать. Сейчас мне кажется, что это было самое интересное время.

Алексей вернулся домой в мае 1987-го, а летом, как говорится, награда нашла героя – Сафронову уже в Омске вручили медаль «За боевые заслуги». И к нему домой нагрянул фотокорреспондент.

– Евгений извел на меня целую пленку. Снимал в разных ракурсах. И с женой, и с дочкой, в пиджаке и без него. В итоге была опубликована эта фотография. Когда я вернулся на работу в 106-ю школу, ученики приносили газеты с этим снимком и просили поставить на нем автограф, – вспоминает  Алексей.

Говорят, война перепахивает  душу. У одних она становится черствой, у других появляется неуемная жажда жизни. Наш герой относится ко вторым. Боевой опыт, признается Алексей, пригодился ему в годы перестройки, когда учителям перестали платить, а он, как глава семьи, должен был о ней заботиться. Сафронов работал телохранителем, в детективном агентстве, потом занимался полиграфией. А семь лет назад пришел корреспондентом в  «Омскую правду».

Он пишет обо всем, находит интересные, злободневные темы. Но когда нахлынут воспоминания о  войне в чужой стране, на которой он побывал, Алексей пишет очерки о своих друзьях-сослуживцах, погибших и ныне живущих. Афганистан до сих пор живет в его душе…

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

23 мая и 25 мая в Концертном зале состоятся ...

Актуально

Строительство гидроузла улучшит водоснабжение

Строительство гидроузла ...

Губернатор Виталий Хоценко и руководитель ...

Безопасность

В режиме повышенной готовности

В режиме повышенной ...

В Омской области предпринимаются меры в связи с ...

Благоустройство

В Богословке капитально отремонтировали ДК и школу

В Богословке капитально ...

Губернатор Виталий Хоценко совершил рабочую ...

Власть

Михаил Дегтярев: «Омская область – спортивный регион»

Михаил Дегтярев: «Омская ...

В Омской области в рамках рабочей поездки побывал ...

Выставка

«Город. Война. Победа!»

«Город. Война. Победа!»

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Закон и порядок

Ограничение на посещение лесов продлено

Ограничение на посещение ...

В Омской области продолжает действовать особый ...

Земляки

Память в наследство

Память в наследство

364-я Краснознаменная Тосненская стрелковая дивизия ...

Культура

Город как живой музей

Город как живой музей

Федеральная культурная акция в нашем регионе ...

Национальные проекты

Ремонт дорог – инвестиция в будущее

Ремонт дорог – инвестиция ...

Нацпроекты способствуют развитию региона и ...

Омск — Стаханов

Губернатор вручил госнаграды в Стаханове

Губернатор вручил ...

Глава региона Виталий Хоценко побывал с рабочим ...

Панорама недели

Центр города стал пешеходым

Центр города стал ...

За первые выходные Любинский проспект в новом ...

Поддержка

Лучшие из лучших

Лучшие из лучших

В Омской области начался этап собеседований с ...

СВО

С заботой о бойцах

С заботой о бойцах

В кадровом центре Омской области пройдет ярмарка ...

Село

В регионе идет яровой сев

В регионе идет яровой сев

В Омской области продолжает набирать темпы ...

Событие

«Скиф» – чемпион!

«Скиф» – чемпион!

Омские гандболисты вернулись в главную лигу ...

Социум

«Забота о пожилых – наш приоритет»

«Забота о пожилых – наш ...

Правильный уход за пожилым человеком продлит ему ...

Спектр

Командная работа

Командная работа

В Омске участники СВО провели два товарищеских ...

Спецпроекты

Коммунальное обновление

Коммунальное обновление

В Омской области проведут капитальный ремонт ...

Спорт

«Ястребы» забронзовели

«Ястребы» забронзовели

Игроки, тренерский штаб и персонал «Омских ...

Строительство

Благоустройство в районах – на особом контроле

Благоустройство в районах ...

Губернатор Омской области провел заседание ...

Традиции

«Любо, казаки, любо!»

«Любо, казаки, любо!»

В Омске завершился VIII Межрегиональный фестиваль ...