Летопись века

Тридцать лет назад эта фотография была опубликована в нескольких омских изданиях и в газете «Социалистическая индустрия», которая распространялась на весь Советский Союз.

Тридцать лет назад эта фотография была опубликована в нескольких омских изданиях и в газете «Социалистическая индустрия», которая распространялась на весь Советский Союз. Снимок даже получил вторую премию на всесоюзном конкурсе, что вполне объяснимо: и тема войны в Афганистане в 80-е годы  ХХ  века была животрепещущей, и сюжет для своего снимка молодой омский фотокорреспондент Евгений Кармаев  выбрал до боли щемящий,  – жена гордится вернувшимся из «горячей точки» мужем-героем.

– Меня призвали в армию, когда я уже работал учителем русского языка и литературы после окончания университета, – вспоминает герой снимка Алексей Сафронов, – полгода я провел в учебке в Фергане.  А потом  был направлен в самый воюющий в Афганистане 345-й воздушно-десантный полк.  В состав полка  входила та самая 9-я рота, о которой снял  фильм Федор Бондарчук. Пришлось повоевать. Сейчас мне кажется, что это было самое интересное время.

Алексей вернулся домой в мае 1987-го, а летом, как говорится, награда нашла героя – Сафронову уже в Омске вручили медаль «За боевые заслуги». И к нему домой нагрянул фотокорреспондент.

– Евгений извел на меня целую пленку. Снимал в разных ракурсах. И с женой, и с дочкой, в пиджаке и без него. В итоге была опубликована эта фотография. Когда я вернулся на работу в 106-ю школу, ученики приносили газеты с этим снимком и просили поставить на нем автограф, – вспоминает  Алексей.

Говорят, война перепахивает  душу. У одних она становится черствой, у других появляется неуемная жажда жизни. Наш герой относится ко вторым. Боевой опыт, признается Алексей, пригодился ему в годы перестройки, когда учителям перестали платить, а он, как глава семьи, должен был о ней заботиться. Сафронов работал телохранителем, в детективном агентстве, потом занимался полиграфией. А семь лет назад пришел корреспондентом в  «Омскую правду».

Он пишет обо всем, находит интересные, злободневные темы. Но когда нахлынут воспоминания о  войне в чужой стране, на которой он побывал, Алексей пишет очерки о своих друзьях-сослуживцах, погибших и ныне живущих. Афганистан до сих пор живет в его душе…

URL: http://omskregion.info/news/48375-letopis_veka/
Дата публикации:15/02/2017 07:26
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев