Неврологи Омска и Люксембурга обменяются опытом борьбы с болезнью Паркинсона

В Омске 3—4 марта пройдет Сибирская школа клинической неврологии с участием медиков Люксембурга, Москвы, Санкт-Петербурга. Программа работы школы весьма обширная. В частности, будут говорить о диагностике и лечении болезни Паркинсона.

Как сообщили в ОмГМУ, ученые-медики из Люксембурга будут впервые участвовать  в омском форуме. Однако это будет весьма представительная делегация под руководством ученого с мировым именем, директора Люксембургского Центра системной биомедицины Университета Люксембурга Руди Баллинга.

Кроме Руди Баллинга, на омском медицинском форуме выступят несколько сотрудников Центра системой биомедицины. Заведующий кафедрой клинической и экспериментальной неврологии Центра Биомедицинских систем Университета Люксембурга, ученый с мировым именем в области молекулярной генетики Рейко Крюгер расскажет о глубоком фенотипировании в подходе к лечению болезни Паркинсона. Старший научный сотрудник  этого же центра Венката Сатангопам расскажет о клиническом и трансляционном контроле и анализе данных.

Также запланирована работа секций. Одна из них посвящена прогрессирующим заболеваниям нервной системы и реабилитации. В рамках секционной работы гость омских медиков член-корр. РАН, заместитель директора федерального Научного центра неврологии (Москва) по научной работе доктор медицинских наук, профессор Сергей Илларионов представит опыт своих коллег в лечении тремора и реабилитации пациентов после инсульта. Профессор из Санкт-Петербурга, руководитель Центра медицинской реабилитации Виталий Ковальчук выступит с докладом «Боли в спине. Особенности диагностики и лечения: заблуждения и ошибки, мифы и реалии».

Организаторы Сибирской школы клинической неврологии не сомневаются, что интересной и полезной для омских медиков станет работа еще в одной  секции – «Детская неврология: хронические и прогрессирующие заболевания нервной системы у детей». В рамках этой секции также ожидаются выступления известных российских врачей-неврологов. К примеру, главный внештатный детский специалист Минздрава РФ, доктор медицинских наук Татьяна Батышева поделится опытом профилактики детской инвалидности у детей и подростков.

Конечно, с докладами на форуме выступят и омские врачи-неврологи, сотрудники ОмГМУ, добившиеся успеха в диагностике и лечении распространенных  заболеваний нервной системы.

Заметим, в преддверии открытия Сибирской школы клинической неврологии профессора и молодые ученые ОмГМУ выходили на связь с коллегами из Люксембурга, чтобы обсудить детали предстоящего сотрудничества.

Тогда омичей из далекого Люксембурга приветствовал тот самый профессор, заведующий кафедрой клинической и экспериментальной неврологии Центра биомедицинских систем Университета Люксембурга Рейко Крюгер, который планирует принять участие в Сибирской школе клинической неврологии. Профессор Крюгер отметил, что для него и его коллег сотрудничество с ОмГМУ — это отличная возможность развивать международную науку и отношения с омскими врачами.

Также во время конференц-звонка омские ученые и их коллеги из Люксембурга обсудили вопросы проведения дальнейших клинических исследований, забора образцов крови у пациентов с болезнью Паркинсона, систематизации полученных данных, выстраивания единой базы в соответствии с международными критериями.

URL: http://omskregion.info/news/48658-nevrologi_omska_i_lyuksemburga_obmenyayutsya_optom/
Дата публикации:28/02/2017 11:20
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:пресс-служба ОмГМУ и http://www.migration.ru/