Омские художники знамениты на Кубани

Заслуженные художники России Иван Желиостов и Игорь Санин отправили свои новые работы в картинную галерею станицы Казанской Краснодарского края. 6 марта галерее исполняется 35 лет.

Иван Желиостов преподнес в подарок 45 живописных этюдов, Игорь Санин – 10 акварелей.

Эта галерея в далекой южной станице возникла благодаря щедрым дарам омских художников. История музея такова.

– Все началось с выездного секретариата Союза художников России на Кубани в 1978 году, куда правление омского отделения меня делегировало, потому что я родом из тех мест, – рассказывает Иван Иванович Желиостов. – Обсуждали организацию картинных галерей на селе, показали как образец галерею в рисосовхозе «Красноармейский». А потом я приехал в родную станицу Казанскую и выступил перед руководителями хозяйства и интеллигенцией, рассказав о том, что видел. Правление колхоза «Родина» приняло решение об организации картинной галереи в станице Казанской, а я, как единственный член Союза художников, стал посредником между колхозом и моими омскими коллегами. Для начала галереи передал туда свои графические работы.

А потом благодаря хлопотам Ивана Желиостова из Сибири в Краснодарский край потек ручеек произведений омских художников. Сначала Иван Иванович робко спрашивал коллег, не дадут ли работу для нового сельского музея. Но его поддержали все. Сразу собрали в подарок 208 работ! Живопись, скульптура, прикладное искусство, ювелирное, плакат – все виды изобразительного искусства вошли в это подарочное собрание. Сначала оно было представлено на выставке в Краснодарском художественном музее им. Коваленко, а потом дары омичей стали основой коллекции художественной галереи станицы Казанской.

Коллекция постоянно пополнялась, сейчас в ней около тысячи работ художников. За омичами произведения искусства стали жертвовать красноярцы, москвичи, коллеги из Петербурга, Смоленска, Тувы.

– Как-то читаю в книге отзывов, – рассказывает Иван Желиостов: «О! Знакомые все лица! Кукуйцев, Третьяков, Щекотов, Кондратий Белов! Как дома побывали. Омский театр «Арлекин». А вот еще одна запись: «На Новый год во дворце играет музыка, люди веселятся. А я ухожу в галерею. Сажусь на пол и смотрю. В работах вижу маму. И так хорошо!»

Раз есть галерея, в станице открыли школу искусств. Ее ученики побеждают на конкурсах в Италии, школа признана лучшей в Краснодарском крае. Имена омских художников казанцы знают с детства. Сейчас с интересом следят за творчеством омских молодых художников. Они поддерживают традицию и дарят свои работы станичной галерее. А Ивану Желиостову земляки присвоили звание «Почетный житель станицы Казанская». Его имя носит и картинная галерея.

URL: http://omskregion.info/news/48682-omskie_xudojniki_znamenit_na_kubani/
Дата публикации:01/03/2017 08:21