Жадгир Махамбетов: «Я горжусь, что мой сын вошел в национальную сборную»

Жадгир Махамбетов: «Я горжусь, что мой сын вошел в национальную сборную»

Дата публикации 1 марта 2017 08:42 Автор Фото Евгений Кармаев

Тренер высшей категории по биатлону считает, что талант и упорство – главные составляющие успеха.

В чешском городе Нове-Место прошло первенство Европы по биатлону. Чемпионом в индивидуальной гонке стал победитель и двукратный серебряный призер первенства мира-2016 Игорь Малиновский. Еще один омский биатлонист Тимур Махамбетов на VI этапе Кубка IBU занял третье место, уступив лишь десятую долю секунды олимпийскому чемпиону 2010 года Тарьею Бе. Тимур вошел в состав национальной сборной для участия в VII этапе Кубка мира в Южной Корее.

В гостях у «ОП» побывал наставник этих спортсменов – тренер Центра спортивной подготовки Омской области Жадгир Махамбетов, с которым мы встретились, чтобы поговорить о перспективах развития биатлона в нашем регионе.

В биатлон меня «привел» сын

– Жадгир Кагирович, как вы сами начинали свою спортивную карьеру?

– Родился я в Марьяновском районе и, как многие деревенские мальчишки, занимался различными видами спорта. Это были и лыжи, и футбол, и велосипед, на который мы с моими братьями (нас было четверо) заработали. Катались по очереди. Лыжными гонками стал серьезно заниматься уже в Омске, куда после школы, как и многие сельские ребята, приехал поступать в сельхозинститут.

 На экзаменах не повезло. Поступил в ПТУ № 5, где начал выступать за свое учебное заведение в лыжных гонках. Потом была учеба в физкультурном техникуме, работа на кафедре физвоспитания аграрного института, успешное окончание СибГУФКа. В 2001 году перешел в ДЮСШ № 13, начав работать с известным тренером по биатлону Ириной Григорьевной Назаровой. А через десять лет стал тренером уже Центра спортивной подготовки Омской области.

– Вы занимались лыжными гонками, а когда взяли в руки винтовку?

– В программе спартакиады учебных заведений была пулевая стрельба, и меня попросили выступить. Я попробовал, и у меня неплохо получилось. Но это еще не был биатлон. В него я пришел, когда мой старший сын Тимур записался в секцию. Сначала Ирина Назарова попросила помочь в тренировках, а потом я уже стал самостоятельным тренером.

Сначала было нелегко, так как методика тренировок по биатлону и лыжным гонкам разная. Но постепенно все освоил.

«Летающий» биатлонист

– Жадгир Кагирович, как вашим учеником стал Игорь Малиновский?

– Если честно, то за Игорем я наблюдал давно, еще когда он на Камчатке занимался лыжными гонками. Узнал, что парень хочет поступить к нам в ОЛТУГА, выяснил все условия и пригласил его в Омск.

– Переманили, получается?

– Нет, он сам целенаправленно ехал сюда, чтобы получить диплом летчика. Я просто дал возможность здесь тренироваться. Сразу поразила его работоспособность – он после занятий вечером ехал через весь город на тренировку, которая занимала три часа, включая стрелковую подготовку в тире. Так пролетел год, потом был отбор на XII Европейский юношеский олимпийский зимний фестиваль, где он себя очень достойно показал. Съездил на фестиваль, хорошо выступил, став призером соревнований. После этого мы с ним решили, что нужны усиленные тренировки, так и начался его путь к успехам в биатлоне.

В 2016 году с юношеского мирового первенства он привез уже три медали – «золото» и два «серебра». Конечно, это был очень быстрый скачок в его спортивной карьере. Но знаете, это неудивительно. Несмотря на то что Игорь шебутной, веселый парень, он всегда может настроиться, собраться на гонку и выдать результат. К тому же ему очень помогает лыжная подготовка, так что промахи на рубеже он восполняет скоростью на трассе.

– Вы и сейчас его тренируете?

– В этом году он уже готовился со сборной, в том числе и на Европу. Хотя регулярно после сборов приезжает ко мне, и мы вместе работаем. Кстати, все тренировочные планы мы по-прежнему корректируем совместно – кто знает его лучше, чем первый тренер? Все его возможности и проблемы я знаю досконально, и это потом помогает в процессе подготовки.

– Игорь как-то сказал, что будет летчиком, а не биатлонистом. Как вы к этому относитесь?

– Это у них семейное: его отец работает вертолетчиком на Камчатке, и он тоже мечтает им быть. Мы с Игорем разговаривали по этому поводу, его первая задача – получить диплом летного училища. Я это обещал его родителям, и пока он справляется с учебой. А как будет дальше? Пока «идет» биатлон, есть результаты, он будет заниматься. А дальше сам решит, что ему важнее в жизни.

Сын попал в надежные руки

– Кроме Игоря, вы воспитали еще одного перспективного спортсмена – вашего сына Тимура...

– Я с Тимуром, как тренер и отец, был почти на всех сборах и соревнованиях. С самого детства он был развит функционально, имел хорошую координацию. И, начав выступления сначала на детских соревнованиях, он сразу стал показывать хороший уровень подготовки. Хотя «стрелковка» была похуже – не было у нас нормальной стрелковой базы. Но когда он выиграл чемпионат СФО среди школьников и попал на финал всероссийской спартакиады школьников в Красноярске, где вошел в десятку лучших, я понял, что с ним надо работать более серьезно.

Стали искать варианты – он поступает в училище олимпийского резерва, где более качественно стал тренироваться, а затем переезжает в Красноярск в «Академию биатлона». Мы посчитали, что так будет лучше. Там и база, и тренерский состав подобрался очень мощный – в свое время они подготовили многих великих спорт­сменов, в том числе и двукратного олимпийского чемпиона Евгения Устюгова.

– Нелегко вам далось такое решение?

– Отдавать своего ученика, и к тому же сына, было очень тяжело. Но я желал ему только самого лучшего, поэтому решение было принято. Видно, такова судьба детского тренера: отдаешь все, что можешь, а потом отпускаешь для дальнейшего роста другим. На VI этапе Кубка Международного союза биатлонистов он был в резервной молодежной сборной страны, но это было только начало, учитывая его последнее достижение. И я, и нынешние тренеры верят в него. Сейчас он вошел в национальную сборную, где, думаю, сможет показать еще лучшие результаты.

– Скажите, а вы ждали от него такого результата на этапе Кубка IBU?

– Чего-то подобного я ожидал от сына еще на предыдущих международных соревнованиях в Германии. Но он не смог акклиматизироваться – состязания проходили в высокогорной местности – и стал лишь седьмым, выйдя на старт последним. Хотя кто знает, шел бы в первой тридцатке, может, и первым стал. Так что на этапе Кубка ему надо было доказывать, что он может быть в числе лучших. И Тимур это сделал!

Я вам скажу по секрету:  Тимур таким результатом не хвастался, он объективен и понимал, что Бе готовился к чемпионату мира, и эти соревнования были для него лишь подводящим этапом. Тем не менее я горжусь, что сын смог это сделать. Хотя не надо забывать, что за этим стоят годы тренировок и со мной, и с сегодняшними наставниками.

– Приятно, когда, говоря о победах ваших воспитанников на международных турнирах, всегда указывают и ваше имя?

– Приятно, что не забывают. И это нормально, когда спортсмены помнят своих первых, детских тренеров, которые и дали им путевку в спортивную жизнь.

Чемпионы еще будут

– Жадгир Кагирович, сейчас много детей приходит в биатлон?

– Этот вид спорта очень популярный и пользуется спросом. В начале каждого учебного года в секцию записываются десятки мальчишек и девчонок.

– Но ведь сейчас родители после успехов Игоря и Тимура ждут от вас воспитания только чемпионов…

– Ответственность за детей есть всегда. А что касается чемпионов, то нужны общие усилия детей, тренера и родителей, которым надо быть готовыми вкладываться в своего сына или дочь. Мы же свою работу не бросаем, делаем все, чтобы дети могли стать настоящими спортсменами. А будет талант и упорство – будут и чемпионы.

– У вас уже есть перспективные ученики?

– Да, такие ребята есть. Так, например, Алексей Зубков из Любинского района с осени работает со мной, тренируется в тире. У него великолепная физическая подготовка и быстрая реакция. Ему также присущи хорошая обучаемость и умение сосредоточиться на результате. На Спартакиаде школьников СФО он смог стать чемпионом, стартуя в биатлоне всего третий раз. Так что мальчик талантливый и с хорошими перспективами, если будет работать над собой.

А вообще, если вы посмотрите, то увидите, что во всех соседних регионах есть наши спортсмены – от Екатеринбурга до Красноярска. Это ребята, которые начинали заниматься именно здесь.

– То есть наша область – «кузница кадров» перспективных биатлонистов?

– Я думаю, это так. У нас очень хорошие детские тренеры, в секции приходит много детей, и детей талантливых. Поэтому работать есть с кем. Просто не хватает базы для подготовки спортсменов высокого класса.

– А что требуется?

– Сейчас у нас нет стрельбища. Работаем в тире, но это далеко не  то, что нужно, поскольку не позволяет проводить комплексные тренировки.

– Будет стрельбище, будут и омские чемпионы Европы и мира?

– В принципе, да. Мы сможем подготовить хорошего спортсмена, который будет работать в реальных условиях биатлона и выступать на любом уровне, в том числе и в составе российской сборной.

Сейчас идут переговоры о запуске стрельбища на базе ОмГАУ. Этим вопросом занимается председатель Федерации биатлона Омской области Яна Романова – серебряный призер зимних Олимпийских игр 2014 года. Ректор вник в наши проблемы и предложил восстановить базу и использовать ее безо всякой аренды. При поддержке регионального минспорта мы сможем все это осуществить и начать тренировать будущих омских чемпионов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...