Квартиры с гарантией

В наступившем году первые ключи от квартиры выпускникам детских домов вручили в Таре.

Их получила молодая мама Марина Баснакова, которая ждала свое жилье целых пять лет. Квартира предоставлена в новостройке и оборудована новой сантехникой, электрической плитой, счетчиками на коммунальные услуги. При этом многоквартирный дом подключен к централизованной системе коммуникаций, что немаловажно для районов области.

– Я даже не ожидала, что получу ключи от такой замечательной квартиры, – признается новоселка. – Здесь все очень красиво, современно, квартира двухкомнатная и очень светлая. Значит, нашей дочке будет где разгуляться. Теперь мы с мужем задумаемся и о пополнении в нашей семье.

Диспетчерский центр

При вручении документов и ключей заместитель руководителя Центра учета и содержания собственности Омской области Вадим Посивенко подробно объяснил девушке все условия договора специализированного найма жилого помещения. А также рассказал о работе диспетчерской службы, в которую в случае возникновения вопросов, связанных с эксплуатацией квартиры, можно обратиться по телефону 94-82-70.

Отметим, что эта служба была создана в 2014 году, ее основными задачами является сбор, обработка информации и решение проблемных вопросов обслуживания жилищного фонда для детей-сирот. В основном специалисты помогают оформить договоры с ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями, решить вопросы с оплатой коммунальных услуг и пропиской. Но бывают случаи, когда приходится учить молодых людей элементарно вкрутить лампочку. Только в прошлом году кураторы совершили 120 рабочих выездов.

Буду старшим

Как мы уже отмечали, Марина поселилась в многоквартирном доме, где в основном живут выпускники детских домов. Из-за того, что не все жильцы своевременно вносят плату за коммунальные услуги, с ними не хотят заключать договоры управляющие компании. Но здесь ситуация другая: у жильцов есть старший по дому, который следит за порядком, своевременной оплатой, решает бытовые вопросы. Антон Данилов, студент Тарского филиала Омского государственного педагогического университета, будущий историк.

– Я сам решил стать старшим по дому, – говорит парень. – Все отказывались, но ведь кто-то должен решать наши проблемы. Мы здесь живем дружно, проводим частые собрания, решаем различные вопросы, помогаем друг другу. Вот и сейчас ищем управляющую компанию, которая бы заключила с нами договор на обслуживание. Мы обратились за помощью в администрацию Тарского городского поселения и получили положительный ответ.

Заместитель главы Тарского городского поселения Юрий Скороженко пояснил, что в Таре работают две лицензированные управляющие компании. Специалисты администрации вышли с предложением на компанию ООО «Хозяйственник», где в управлении находятся шесть домов.  Эта компания согласна заключить договор с жильцами многоквартирного дома и производить обслуживание в случае своевременного расчета. После проведения всех юридических процедур у жильцов этого дома в скором времени появится своя управляющая компания.

Застройщик гарантирует

Кроме вручения ключей новоселам, специалисты Центра учета и содержания собственности провели в Таре плановый рейд диспетчерской службы по вопросам выполнения гарантийных обязательств застройщиком этого дома.

На все жилые помещения устанавливаются гарантии качества сроком на пять лет. Если в период гарантийного обслуживания обнаружатся дефекты, застройщик обязан их устранить в установленном законодательством порядке.

И такой случай как раз произошел в Таре. От жильцов дома, о котором речь шла ранее, поступило обращение по поводу повышения влажности в помещении. Оказалось, что из-за большого количества выпавшего снега засыпало вентиляционную трубу. В адрес застройщика ООО «Инвесттехстрой» были направлены обращения для устранения возникших проблем – в некоторых квартирах отошли местами обои, потрескалась плитка. Сейчас специалисты компании принимают меры по сушке помещений, выполняют наклейку обоев. В целом дом находится в удовлетворительном состоянии, в квартирах тепло, функционируют все коммуникации.

Социальная адаптация

Отметим, что в соответствии с федеральным законодательством квартиры лицам из числа детей-сирот предоставляются по договорам специализированного найма сроком на пять лет. Согласно установленным правилам наниматель обязан соблюдать правила пользования жилым помещением, обеспечивать его сохранность и поддерживать в надлежащем состоянии, а также своевременно вносить плату за коммунальные услуги. Если жильцы адаптируются к новым жизненным условиям в течение пятилетнего срока, с ними заключают договоры социального найма. Таким образом, государство осуществляет «патронирование» бывших выпускников детских домов на период социальной адаптации к жизненным и бытовым ситуациям. На этот срок сохраняются и гарантийные обязательства застройщика.

Кстати, в Омской области большинство муниципальных районов освободило выпускников детских домов от платы за пользование квартирами (за найм помещения). Тара тоже относится к этим районам.

К сожалению, не все льготники проявляют рачительное отношение к своему новому жилью. Такие случаи были зафиксированы в Называевске, Колосовке, Исилькуле, Калачинске. Молодые люди портят оборудование в своих квартирах, ломают стеклопакеты и двери, оставляют помещения без присмотра на длительные сроки. Но в процессе работы специалисты  Центра учета и содержания собственности Омской области эти проблемы успешно решают.

ФАКТ:

С 2012-го по 2016 год выпускникам детских домов в регионе предоставлено1794 квартиры. За этот период на приобретение квартир из областного и федерального бюджетов направлено более двух миллиардов рублей, в том числе около 1,3 млрд. руб. – из областного бюджета. В 2017 году из областного и федерального бюджетов на приобретение квартир сиротам будет направлено около 307,6 миллиона руб­лей, что позволит приобрести выпускникам детских домов не менее 205 квартир.

URL: http://omskregion.info/news/48693-kvartir_s_garantiey/
Дата публикации:01/03/2017 08:44
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Виолетта Гордиенко