Новые проекты для роста

Новые проекты для роста

Дата публикации 1 марта 2017 10:00

Глава региона Виктор Назаров принял участие в работе Российского инвестиционного форума, проходившего в Сочи.

Возглавил форум Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В его работе приняли   участие представители исполнительной и законодательной власти, а также руководители крупнейших отечественных корпораций, топ-менеджеры компаний из Австрии, Афганистана, Великобритании, Германии, Казахстана, США, Франции, Швейцарии и Японии.

Ключевой темой форума стало наращивание экономического потенциала российских регионов. На пленарном заседании и дискуссионных площадках участники РИФ-2017 обсудили механизмы повышения инвестиционной привлекательности, вопросы экономики и межбюджетных отношений, промышленной политики, развития малого и среднего бизнеса.

Губернатор Омской области Виктор Назаров в рамках Российского инвестиционного форума принял участие в работе площадки «Промышленные кластеры: региональный аспект». Омская область является одним из лидеров развития кластерной экономики, поэтому участников секции интересовали наработки региона в этом направлении.

Виктор Назаров рассказал об омском опыте развития нефтехимического промышленного кластера, в состав которого вошли ведущие нефтехимические предприятия региона, вспомогательные производства, а также профильные учебные заведения, об успешном проекте завода «Полиом», реализации масштабных программ развития АО «Газпромнефть-ОНПЗ» и АО «Группа компаний «Титан», планах строительства в регионе  15 новых производств и объектов, модернизации предприятий.

По словам Виктора Назарова, за кластерной политикой будущее, она дает возможность развиваться малому и среднему бизнесу во взаимодействии с крупными предприятиями. Но без помощи государства развиваться кластерам сложно, а существующих на данный момент механизмов поддержки недостаточно. Губернатор проинформировал участников секции о том, что в апреле в Омске состоится масштабное совещание, на котором будут обсуждаться  вопросы поддержки участников кластерного развития. На этом совещании планируется выработать предложения о расширении механизмов содействия развитию кластеров и направить их в Правительство РФ.  Виктор Назаров пригласил на совещание в Омск всех участников секции, приглашение также направлено в Минпромторг РФ.

Подготовку к этому мероприятию губернатор обсудил и на встрече с президентом «Деловой России» Алексеем Репиком, который лично посетит форум и пригласит в Омск представителей крупных заинтересованных организаций. Алексей Репик заверил Виктора Назарова, что со своей стороны также подключится к проработке предложений по расширению помощи для развития кластеров.

В рамках форума губернатор подписал соглашение с Российским экспортным центром. Омская область стала третьим регионом, с которым РЭЦ подписал соглашение. Благодаря этому документу омские предприниматели смогут стать участниками образовательного проекта и пройти обучение основам ведения экспортной деятельности. Реализация программы обучения начинающих компаний-экспортеров в Омской области стартует уже в 2017 году.

Губернатор Виктор Назаров провел в Сочи переговоры с руководством Национального управляющего холдинга «Байтерек». В рамках форума они обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества, развития взаимного экспортного потенциала казахстанских и омских предприятий, вопросы приграничной торговли.  Казахстанская группа компаний выразила заинтересованность в реализации инвестиционных проектов с участием Омской области. Продолжить переговоры решено в рамках очередной торгово-экономической миссии Омского региона в Павлодарскую область, которую планируется провести в марте.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...