Новые проекты для роста

Глава региона Виктор Назаров принял участие в работе Российского инвестиционного форума, проходившего в Сочи.

Возглавил форум Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В его работе приняли   участие представители исполнительной и законодательной власти, а также руководители крупнейших отечественных корпораций, топ-менеджеры компаний из Австрии, Афганистана, Великобритании, Германии, Казахстана, США, Франции, Швейцарии и Японии.

Ключевой темой форума стало наращивание экономического потенциала российских регионов. На пленарном заседании и дискуссионных площадках участники РИФ-2017 обсудили механизмы повышения инвестиционной привлекательности, вопросы экономики и межбюджетных отношений, промышленной политики, развития малого и среднего бизнеса.

Губернатор Омской области Виктор Назаров в рамках Российского инвестиционного форума принял участие в работе площадки «Промышленные кластеры: региональный аспект». Омская область является одним из лидеров развития кластерной экономики, поэтому участников секции интересовали наработки региона в этом направлении.

Виктор Назаров рассказал об омском опыте развития нефтехимического промышленного кластера, в состав которого вошли ведущие нефтехимические предприятия региона, вспомогательные производства, а также профильные учебные заведения, об успешном проекте завода «Полиом», реализации масштабных программ развития АО «Газпромнефть-ОНПЗ» и АО «Группа компаний «Титан», планах строительства в регионе  15 новых производств и объектов, модернизации предприятий.

По словам Виктора Назарова, за кластерной политикой будущее, она дает возможность развиваться малому и среднему бизнесу во взаимодействии с крупными предприятиями. Но без помощи государства развиваться кластерам сложно, а существующих на данный момент механизмов поддержки недостаточно. Губернатор проинформировал участников секции о том, что в апреле в Омске состоится масштабное совещание, на котором будут обсуждаться  вопросы поддержки участников кластерного развития. На этом совещании планируется выработать предложения о расширении механизмов содействия развитию кластеров и направить их в Правительство РФ.  Виктор Назаров пригласил на совещание в Омск всех участников секции, приглашение также направлено в Минпромторг РФ.

Подготовку к этому мероприятию губернатор обсудил и на встрече с президентом «Деловой России» Алексеем Репиком, который лично посетит форум и пригласит в Омск представителей крупных заинтересованных организаций. Алексей Репик заверил Виктора Назарова, что со своей стороны также подключится к проработке предложений по расширению помощи для развития кластеров.

В рамках форума губернатор подписал соглашение с Российским экспортным центром. Омская область стала третьим регионом, с которым РЭЦ подписал соглашение. Благодаря этому документу омские предприниматели смогут стать участниками образовательного проекта и пройти обучение основам ведения экспортной деятельности. Реализация программы обучения начинающих компаний-экспортеров в Омской области стартует уже в 2017 году.

Губернатор Виктор Назаров провел в Сочи переговоры с руководством Национального управляющего холдинга «Байтерек». В рамках форума они обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества, развития взаимного экспортного потенциала казахстанских и омских предприятий, вопросы приграничной торговли.  Казахстанская группа компаний выразила заинтересованность в реализации инвестиционных проектов с участием Омской области. Продолжить переговоры решено в рамках очередной торгово-экономической миссии Омского региона в Павлодарскую область, которую планируется провести в марте.

URL: http://omskregion.info/news/48707-nove_proekt_dlya_rosta/
Дата публикации:01/03/2017 10:00