И дождь, и снег…

И дождь, и снег…

Дата публикации 1 марта 2017 10:01 Фото Евгений Кармаев

Нынешняя весна обещает омичам не меньше погодных сюрпризов, чем прошедшая зима.

Последние дни зимы запомнились жителям Омской области перепадами температур, дождем, гололедом. На выходных столбик термометра поднялся выше нулевой отметки и снежный наст на дорогах заметно подтаял, а где-то превратился в лужи.

К потеплению коммунальщики, как всегда, оказались не готовы. Далеко не все управляющие организации очистили от снега и наледи крыши зданий, как результат – падающие сосульки и ледяные глыбы. В ночь с воскресенья на понедельник огромная льдина, рухнувшая с крыши многоэтажки по улице Крупской в микрорайоне «Прибрежный», повредила две припаркованные у дома иномарки. Помяты кузова, разбиты стекла, и хорошо, что никто не пострадал.

А уже в понедельник утром проезжие части, так же как и тротуары, превратились в большой каток: городские коммунальщики не обработали улицы реагентами. Автомобили встали в километровые пробки, пешеходам пришлось проявлять чудеса акробатики, чтобы не упасть. Впрочем, в Управлении ГИБДД отмечают, что водители вели себя на скользких магистралях крайне дисциплинированно и «дня жестянщика» удалось избежать. За сутки 27 февраля на территории Омска было зафиксировано 76 ДТП с материальным ущербом, тогда как в обычные дни аварий бывает больше сотни.

К вечеру понедельника погода и вовсе испортилась. Скорость ветра на территории региона составила 15 – 20 метров в секунду, местами порывы достигали 24 метров в секунду. Прошли осадки в виде мокрого снега и дождя, продолжились гололедные явления, а столбик термометра опустился в отдельных районах ниже отметки в -10 градусов.

Капризы погоды ждут жителей региона и в марте. Как рассказала начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко, по предварительному прогнозу, среднемесячная температура воздуха в марте ожидается выше климатической нормы на 1,5 – 3 градуса. В третьей декаде дневная температура воздуха поднимется до плюсовых значений. Количество осадков также будет больше нормы.

– Разрушение снежного покрова на территории Омской области происходит в период 14 марта – 1 апреля. В условиях дружного снеготаяния и интенсивных осадков могут возникнуть благоприятные условия для поверхностного стока и подтопления талыми водами низменных участков территории Омской области, – отметила Наталия Криворучко.

Синоптики предполагают, что весна будет многоводной. Об этом прежде всего свидетельствует сумма выпавших на территории Омской области осадков: с ноября прошлого года по 20 февраля нынешнего она составила 64 – 133 мм, что почти в полтора раза превышает норму. Запасы воды в снеге превысили норму на 150 – 250 процентов.

Риску подтопления весной 2017 года могут подвергнуться Одесский, Исилькульский, Называевский, Полтавский, Тюкалинский районы. Наиболее серьезную опасность представляет подъем уровня воды в населенных пунктах Затон (Черлакский район) и Тара,  где почти ежегодно наблюдается образование заторов льда различной мощности и связанный с этим резкий рост уровня воды. Всего же в зоне риска находятся 96 населенных пунктов.

По словам начальника регионального ГУ МЧС России Владимира Корбута, обильное снеготаяние в регионе ожидается с 20 марта.

– Если  хотя бы один раз за последние 5 – 10 лет подвальные помещения в жилых домах были затоплены, поверьте мне, то и в этом году их точно затопит. Все, что находится в подвалах, нужно вынести до 10 – 15 марта, – рекомендует главный спасатель жителям Омской области. – Все, что может уплыть с дворов, надо максимально закрепить. Если за последние два года вода в доме поднималась выше уровня пола, необходимо в этот раз поднять всю мебель выше уровня подтоплений.

Сотрудники МЧС готовятся к максимально негативному сценарию прохождения паводка. Впрочем, ситуация с уровнем воды в Омской области напрямую зависит от объема сбросов из казахстанских водохранилищ.

Не обойдет вода и Омск. Городские власти определили 254 возможных места подтопления, откуда сейчас активно вывозят снег. Коммунальщики чистят ливневые стоки вдоль дорог, а жителей частного сектора просят сделать то же самое возле своих домов.

Температурные изменения, кстати, могут минимизировать последствия паводка. Например, если днем будут плюсовые температуры, а ночью минусовые, то произойдет вымораживание воды из снега, а значит, и влаги будет меньше.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...